Оно состоится 3 февраля на Гая, 92. А тем временем долги с АО стали требовать регоператор «Горкомхоз», власти Теренгульского района, стоматологическая поликлиника Ульяновска и индивидуальные предприниматели.

Различные разбирательства, как уголовные, так и арбитражные, касающиеся «УльяновскФармации», видимо, не закончатся еще долго. Как известно, определением Арбитражного суда Ульяновской области от 23 августа 2019 года по делу № А72-8937/2019 в отношении этого АО введена процедура наблюдения, а временным управляющим утвержден Павел Кривцов из Ассоциации «МСРО АУ» (Ростов-на-Дону). Он объявил, что первое собрание кредиторов АО «УльяновскФармация» состоится 3 февраля 2020 года в Ульяновске на проспекте Гая, 92, где находится оскандалившаяся компания.

Намечен отчет временного управляющего о результатах процедуры наблюдения. Должно быть принято (или не принято) решение о применении к АО одной из процедур банкротства, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Состоится выбор арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается такой управляющий. Возможно, создадут комитет кредиторов с определенными полномочиями, определят места последующих собраний и сроки. До 24 января 2020 года с документами кредиторы могут ознакомиться в Пензе, на улице Стрельбищенская, 60, там раньше работало Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стабильность».

А пока кредиторов у «УльяновскФармации» прибавилось. В конце года и после новогодних праздников в арбитраже рассматривалось не одно заявление. Например, есть заявление от ООО «Горкомхоз» о включении в реестр требований кредиторов: оно подлежит рассмотрению Арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. Аналогичные заявления подали отдел образования МО «Теренгульский район», ИП Евгения Трибунская, ООО «Торговый Дом «Арсенал-Комплект», государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника Ульяновска» и др. Суммы разные, на сотни тысяч рублей. А вот ООО «АЛС Групп» включили в третью очередь реестра требований кредиторов АО «УльяновскФармация» с суммой в 11 миллионов, ООО «МедМакер» — с 5,9 миллионами рублей.

Несколько заявлений «завернули» до устранения различных мелких процессуальных нарушений: от ООО «Экосистема», ЗАО «Компания Витамакс», ИП Александра Липкина, ООО «Центр решений» и пр.
От Агентства государственного имущества Ульяновской области поступило заявление о процессуальном правопреемстве, в котором просит оно суд заменить Агентство на министерство здравоохранения Ульяновской области в порядке процессуального правопреемства. Зачем это нужно, суду не ясно, а пояснения Агентство не дало, не указало, по какому судебному акту заявлено процессуальное правопреемство.

Итак, громкое дело «УльяновскФармации» живет, и когда и чем конкретно закончится… Ждем развития событий.