Сотрудники федерального портала недвижимости “Мир квартир” подсчитали, что новостройки в российских регионах подорожали за год  примерно в среднем на 8,7 %. Журналисты “РГ” проанализировали рынок недвижимости 70 городов с населением более 300 тысяч человек. Как сообщается в издании, цена за “квадрат” в регионах выросла в среднем на 5 000 рублей.  Больше других (примерно на 20 процентов) подорожало жилье в Магнитогорске, Астрахани, Иркутске, Краснодаре, Хабаровске, Сочи. Из-за такого роста вырос спрос на “вторичку”, а хозяева последней на волне возросшего интереса покупателей подняли цену на свои квартиры.

Стабильна здесь и ульяновская динамика. По данным портала Domofond (на май 2019 года), цены на новостройки в Ульяновске за год выросли на 20,1%. В мае 2018 года средняя цена – 39 824 рубля, в мае 2019 года – 47 836 рублей. В январе 2020 года портал опубликовал информацию о росте цен на однокомнатные квартиры в новостройках за год на 3,6% (с 1 590 160 до 1 647 200).

Эксперт регионального риэлтерского агентства “Этажи” отметил, что из-за высокой конкуренции между застройщиками цена на “квадрат” в новостройках не менялась на протяжении 5 лет, но уже сейчас некоторые подняли цену на 1000-1500 рублей за кв. метр. Однако, по словам эксперта, ожидается рост спроса на жилье из-за изменений в части выплат маткапитала и понижения ставки рефинансирования.

На рынке новостроек сложилась интересная картина. В связи с принятием нового законодательства об эскроу счетах многие застройщики отказались от строительства многоквартирных высотных домов. Все меньше тех домов, которые требуют больше финансов (а значит и рисков, – прим. ред.). Застройщики ушли в строительство 3-5-этажных домов. Кто-то вообще отказался от строительства и на рынке осталось мало игроков. Малое предложение новых домов приводит к увеличению стоимости квадратного метра. Кроме того, в Ульяновске до 2019 года на протяжении 5 лет не поднимались цены, т.к. была высокая конкуренция между застройщиками. Эскроу счета заставляют компанию терять часть своего дохода в виде выплат процентов банку. Соответственно себестоимость жилья увеличивается. Эти моменты приводят к тому, что стоимость квадратного метра начинает расти. В противовес этой динамике наше правительство и президент придумали несколько хороших мер. Методы увеличения спроса следующие: 1. Работа над понижением ставки рефинансирования и, соответственно, ипотечной ставки. 2. Возможность при рождении первого ребенка получать большой капитал в размере 466 тыс рублей. Наш губернатор предложил к этим 466 тыс добавлять еще 100 тысяч (при рождении первого ребенка в возрасте до 25 лет, – прим.ред.). Соответственно увеличение спроса “подогреет” цену, новостройки будут подниматься в цене. Это даст приток новых игроков на рынке. В 2020 году ожидается рост цен на “квадрат” в новостройках, т.к. дома не так быстро заложить. Средняя разбивка цен по новостройкам – от 38 до 66 тыс. за кв м. Цена зависит от района и типа дома: многоквартирный, клубный. Сегодня уже есть застройщики, которые подняли цену на 1000-1500 рублей за кв. метр, и стоимость жилья приблизилась к 40 тыс. за квадратный метр.

Эксперт из регионального риэлтерского агентства “Century21”:

Основной причиной роста цен стало сокращение предложения на рынке и переход на эскроу счета. Рост цен в этом году продолжится, т.к. большинство продаваемых на сегодняшний день объектов продаются ещё по старой схеме, до перехода на эскроу. Изменения в части выплат маткапитала будут компенсировать падение спроса из-за роста цен.