Учреждение будет базироваться в Димитровграде в хирургическом корпусе ФВЦМР ФМБА России (проспект Ленина,1). Отделение рассчитано на 35 коек.

По словам специалистов профильного ведомства, травмцентры предназначены для оказания помощи пациентам после ДТП, они подразделяются на первый, второй и третий уровни оказания медицинской помощи. С 2010 по 2016 год на участке федеральной автомобильной дороги М-5 «УРАЛ» открыто три травмоцентра III уровня на базе Николаевской, Новоспасской и Тереньгульской центральных районных больниц; один центр II уровня на базе ЦГКБ и один центр I уровня на базе областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи в Ульяновске, куда направляют самых тяжелых пациентов после ДТП. Также травмоцентры имеются на площадках детской и взрослой областных клинических больниц. В тех муниципальных образованиях, где они отсутствуют, организовано оказание помощи силами центральных районных больниц с возможностью привлечения бригад экстренного реагирования. Для уменьшения показателей смертности в результате ДТП и осуществления эвакуации пострадавших с травмами на федеральной автомобильной дороге Р-178 «Ульяновск – Димитровград – Самара» и межрегиональных автодорогах «Самара – Казань» и «Димитровград – Тольятти», по мнению специалистов, необходимо развернуть в Димитровграде травматологический центр II уровня, так как на указанной федеральной трассе нет травмоцентров, хотя её протяжённость только по Ульяновской области составляет 140 километров.

«Рядом с трассой «Ульяновск-Самара» не было травмоцентров, поэтому принято решение о необходимости создания еще одного травмоцентра второго уровня в Димитровграде. На сегодняшний день новый хирургический комплекс нашей клиники оснащен всем необходимым оборудованием, поэтому именно здесь с 1 марта будет функционировать травмоцентр второго уровня. Ранее мы доставляли пострадавших в Ульяновск, теперь транспортировка пациентов будет занимать гораздо меньше времени, а значит и шансы на сохранение жизни и здоровья пациентов возрастут», – отметила генеральный директор ФВЦМР ФМБА России Любовь Шулепова.