Димитровградские школьники могут остаться без горячих обедов. Причина — непростые финансовые взаимотношения между оператором питания и димитровградскими чиновниками.

Сразу 6 местных школ в ближайшее время могут остаться с заблокированными счетами из-за долгов перед поставщиком горячего питания. Димитровградская мэрия с 2016 года как-то не очень торопится расплатиться с «Альтернативой» – речь идет в том числе о так называемых бесплатных обедах для детей из малообеспеченных семей. Эти деньги берутся из городского бюджета. Пока новая власть разбирается с политическими составляющими жизнедеятельности города, под ударом оказался один из самых социально незащищенных слоев населения.
С неоплаченными контрактами в данный момент работают школы №2, 6, 9, 19, 23 и лицей №25. Перейти от предостережений к решительным действиям «Альтернатива» может в любой момент — стоит только передать службе судебных приставов исполнительный лист. Вместе с тем, нынешнее руководство города не идет на переговоры с фирмой.

– Мы работали с разными администрациями, но результат один. На контакт они не идут. Поэтому решено было обратится в суд. Лишь вот только после последнего решения суда нам было переведено 1,5 миллиона рублей. После – снова тишина. Если и дальше с нами не пойдут на контакт, тогда мы, возможно, и передадим приставам данный исполнительный лист, – пояснил dimgrad24.ru генеральный директор ООО «Альтернатива» Адрей Толмачев.

А это, кстати, может вылиться в полную приостановку процесса питания в выше названных школах. Руководство «Альтернативы» не исключает такого развития сценария, но на данный момент пытается уладить конфликт. Несмотря на критику качества питания и финансовый калапс, бизнес пока ведет себя как нормальное социально ориентированное предприятие. Дети не должны быть заложниками политических и финансовых разборок взрослых «дядь» и «тёть».
Мы попытались выяснить у заметителя главы города по социальным вопросам Людмилы Шишкиной, как власти будут выходить из сложной ситуации. Но, тщетно. Дозвониться до нее корреспондентам dimgrad24.ru не удалось. Равно как нет ответа и от руководства финотдела мэрии. Полный «игнор» и со стороны бухгалтерии гороно. Так что, когда будет следующая проплата за школьные обеды — неизвестно. Равно как и будет ли она вообще.
Вместе с тем, и.о начальника Управления образования Татьяна Антонова уверена, что до полной остановки питания в школах дело не дойдет.