В начале недели на одном из совещаний губернатор сообщил, что ему продолжают поступать жалобы на неполное обеспечение льготными лекарствами. Министр здравоохранения Сергей Панченко ответил, что несмотря на прямую команду главы региона действительно министерством расторгованы еще не все лоты. Общественник Дмитрий Старчиков, который известен тем, что публично отстаивает права нуждающихся в дорогостоящих и льготных медикаментах ульяновцев, подтверждает: проблемы с наличием льготных лекарств перешли в новый год: речь о инсулине, тест-полосках, лекарствах для страдающих муковисцидозом, мукополисахаридозом, лимфолейкозом и других препаратах.

По данным Министерства здравоохранения, с декабря 2019 года для закупки лекарственных средств и медицинских изделий на 2020 год проведено 134 электронных процедуры на общую сумму 453 млн 803 тысяч рублей. На данный момент заключено 105 государственных контрактов на 442,5 млн рублей – это более 50% от объёма выделенных средств на 2020 год. 29 торгов не состоялось из-за отсутствия заявок на участие, их проведут повторно. Поставки препаратов в область начнутся на следующей неделе.

Согласно результатам аукционов, торги не состоялись на такие препараты как Сальбутамол, Цетиризин, Флуконазол (контракт на 417 тыс рублей), Гидроксихлорохин, Лефлуномид, Метилпреднизолон, Преднизолон, Тимолол, Тиоктовая кислота (892 тыс рублей), Флутиказон (1,5 млн рублей), Хлорпромазин (256 тыс рублей), Дазатиниб (12,4 млн рублей), Будесонид+Формотерол, Салметерол+Флутиказон (990 тыс рублей), Тофацитиниб (497 тыс рублей), Хлорпромазин и др.