Очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 150-летия со дня рождения Владимира Ленина, прошло вчера, 21 января. Обсуждение планов проходило в стенах музея «Симбирская классическая гимназия» под руководством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Он напомнил собравшимся, что эта памятная дата имеет важное значение не только для российской, но и мировой общественности.

Имя великого земляка в Ульяновске не забыто. В год 150-летия со дня рождения вождя пролетариата в регионе даже введут премию его имени.

— Ульяновская область является единственным регионом в России, в котором учреждена губернаторская премия имени Ленина. Впервые в этом году мы вручим ее победителю, — сказал глава региона. — Эта премия — важный элемент продвижения и популяризации достижений Ульяновской области, наших талантливых земляков. Также необходимо решить вопросы модернизации объектов инфраструктуры, связанных с жизнью и деятельностью Ленина, обсудить содержание памятных мероприятий.

О благоустроительных и реставрационных работах, которые планируют провести в 2020 году в Ульяновске, Губернатору доложил Глава города Сергей Панчин.

— Перед нами стоит очень важная задача. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы дороги и тротуары по улице Бебеля и в переулке Пожарном. Мы планируем провести эти работы уже ранней весной, — отметил Глава Ульяновска.

Ну и, конечно, для ульяновцев и гостей города организуют немало выставочных, музейных и просветительских акций, посвященных Ленину.

Так, музей-заповедник «Родина В.И.Ленина» готовил более 200 мероприятий, приуроченных к памятной дате.

— Нас ждут масштабные действа, на которых мы будем говорить о Ленине как об исторической личности. Основной аудиторией мероприятий станет молодежь и молодые семьи, мы ожидаем большое число гостей из Приволжского федерального округа. Опыт туристического фестиваля оказался весьма успешным, и мы намерены его повторить. Нашим партнёром выступит вновь городское Управление имущественных отношений, экономики и развития конкуренции. Также администрация Ульяновска готова поддержать наш совместный проект «Прошагай город», — поделилась директор государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» Ирина Котова.

Готовится Ульяновск и к проведению Международного форума историков, философов и публицистов, который состоится с 21 по 23 апреля. Его главной темой станет трансформация исторической памяти в пространстве регионов в XX – начале XXI веков. Ожидают нас также музейная, историко-архивная и научно-практическая конференции.

— В 2017 году участниками Международного форума к 100-летию Великой российской революции стали представители науки из 14 стран. В этом году мы ожидаем не менее широкое обсуждение, научным ядром которого станет научно-практическая конференция. Международный форум, приуроченный к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина, – событие особой важности. Вопросы преемственности истории и формирование исторической памяти на новом этапе развития станут основными темами научной дискуссии. Будет организована работа семи круглых столов, состоятся традиционные Сытинские чтения, а также малые Сытинские чтения, — подчеркнул руководитель центра развития истории и культуры АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Сергей Прокопенко.

И хотя о Ленине уже написано много книг, продолжают издавать материалы, посвященные его жизни, трудам, взглядам на жизнь. Вот и на совещании, посвященном к подготовке к празднованию памятной даты, была презентована новая книга о Владимире Ульянове «Ленин: мы и будущее». Показал ее собравшимся ее автор — советник Губернатора на общественных началах по вопросам реализации проекта «Архивы: время, события, лица», председатель историко-архивной комиссии Ульяновской области Вячеслав Егоров. По его заявлению, эта книга — попытка осмыслить значение фигуры Ленина в истории нашего государства.

Готовит свою «книгу о Ленине» и Централизованная библиотечная система Ульяновска. Речь идет о серии изданий «Смотрю и вижу», над созданием которых трудятся местные учителя, краеведы, историки, экологи, литературоведы и художники. Плоды их обоюдного творчества способны стать помощниками в обучении школьников и настоящим подспорьем в работе педагогов. В печать уже вышли рабочие тетради и раскраски «Я и история», «Путешествие фрегата «Паллада», «Паровозик из Киндяковки» и другие. А сейчас как раз готовится к печати новое издание. В нем найдут отражение события из жизни семьи Ульяновых и Владимира Ленина.