Аномально теплая зима в европейской части России привела к тому, что все больше жителей страны хотят продать экипировку для зимнего спорта, выяснили аналитики Авито, проанализировав спрос и предложение на соответствующие товары. В целом по стране спрос упал  на 22%, а в Ульяновске он снизился на 24%. При этом предложение на зимние товары по городу возросло на 8%.

За период с 1 декабря 2019 года по 22 января 2020 года в Ульяновске предложение на товары в разделе “зимние виды спорта” выросло на 8%. Больше всего увеличилось число желающих продать хоккейные клюшки (86%). Следом идут санки и тюбинги – рост на 32% и 26% соответственно.

Однако продать их не так просто: спрос, напротив, сократился. В целом в этой категории он уменьшился на 24%. Сильнее всего снизилась востребованность тюбингов (-57%), лыж и сноубордов (падение на 47% по каждому товару). Единственные товары, на который спрос вырос – хоккейные клюшки (+40% к прошлому году).

Средняя цена покупки в этом сегменте спорттоваров по городу составила  1 990 рублей. Она выросла за год на 7%. При этом из семи рассмотренных категорий товаров пять выросли в цене, а две – упали. Например, хоккейные клюшки стали в 2 раза дороже, а ледянки – на 18% доступнее.

Самая доступная экипировка для зимнего спорта при этом в Ульяновске (почти 2 000 рублей), а самая дорогая – в Санкт-Петербурге (чуть более 4 600 рублей).