С 31 января отель “Хилтон Гарден Инн Ульяновск” прекращает свою работу. Вечером 28 января управляющий гостиницей Алексей Стешин и глава кабмина Александр Смекалин обсудили дальнейшую судьбу комплекса. Сейчас идут переговоры о заходе на площади здания другого международного бренда. Чиновники уверяют: сокращений персонала не будет, в статусе no name гостиница проработает не более полугода.

Отель “Хилтон Гарден Инн Ульяновск” открылся в декабре 2015 года. Построила здание на ул.Гончарова, 25 корпорация «Кошелев» по стандартами и брендовым решениям Hilton Worldwide. Объем инвестиций в проект составил более 2 млрд рублей. Было создано 150 рабочих мест. Однако за 4 года работы полностью концепция создания гостиничного комплекса международного класса не реализовалось: планировалось, что на площадях “Хилтона” (4 828 кв. метров) откроется торгово-развлекательный центр.

Именно это и стало причиной разногласий между собственниками. По нашим данным, финансовый спор возник из-за пустующей площади “левого” крыла отеля. Несмотря на то, что “Хилтон” загружен на 83 процента, он был вынужден “тянуть” затраты на содержание простаивающих метров. “Нашла коса на камень”, как выразился наш источник.

Информацию о закрытии “Хилтона” подтвердили нам и в головном офисе компании. Причины называть отказались.

При этом отель не закрывается, бронь номерного фонда на букинге продолжается. Пока идут переговоры о заходе новой федеральной международной сети, несколько месяцев гостиница проработает в статусе “no name”. По нашим данным (информацию подтвердили несколько источников) речь идет о компании Radisson Hotels & Resorts.

Судьбу работы отеля обсудили и чиновники – вечером 28 января прошла встреча руководителя госкорпорации развития предпринимательства Руслана Гайнетдинова, главы кабмина Александра Смекалина, управляющего ООО “Загора” Алексея Стешина и главы Агентства по туризму Дениса Ильина.

По словам последнего, сейчас выработаны решения по сохранению отеля, идут переговоры на предмет захода другого федерального бренда:

“Хилтон как таковой уходит, это подтверждается. Но сейчас точно можно сказать, что персонал уволен не будет, все рабочие места сохранятся. С управляющим обсудили планы развития левого крыла комплекса под конгрессную площадку. Пока гостиница будет работать в обезличенном формате – такое допускается. По срокам это займет немного времени”, – прокомментировал Ильин.

Алексей Стешин уточнил, что переговоры о заходе нового бренда находятся в завершающей стадии, однако из-за формализованности процессов озвучивать имя будущего собственника отказался:

“Мы завершаем сотрудничество с компанией “Хилтон”, у нее закончился контрактный срок. Сейчас в результате горячего и активного тендерного конкурса практически определили нового партнера – это будет один из лидеров мировых гостиничных брендов. Оформление отношений находится в стадии завершения. Поскольку компания формализована сроками, пресс-релизами и прочим, я пока не готов озвучивать финальный вердикт. Но могу сказать точно, что город получит новый качественный международный бренд. Мы сохраним всех своих клиентов и партнеров, сможем им предложить более интересный продукт. До завершения всех формальностей будем работать под названием “Ульяновск конгресс отель”.

Также Стешин рассказал о планах по загрузке коммерческих площадей – с властью согласовано открытие конгрессной площадки:

“У компании “Хилтон” не получилось качественно отработать этот вопрос, не хочу вдаваться в подробности – это уже история. У нас есть концепция на этот год – открытие “Конгресс холла”, который вместе с отелем будет единым комплексом. Уже есть понимание, кто будет размещаться, есть одобрение со стороны Смекалина”.

“Проект был инициирован предпринимателем Кошелевым, который является инвестором и собственником этого здания. “Хилтон” не имеет своих зданий, сеть указывает услуги. На протяжении нескольких лет гостиница функционировала, но мы бы хотели видеть на объекте и конгрессную составляющую. И эту компетенцию необходимо наращивать. Также есть информация, что у собственника здания и управляющей компании “Хилтон” возникли противоречия, после чего собственник принял решение о пересмотре концепции отеля. Ничего в этом страшного нет. Уже полностью сменен управляющий менеджмент отеля, есть новый директор. Гостиница будет функционировать в том же режиме. Сейчас завершены переговоры с новой очень крупной управляющей компанией”, – прокомментировал председатель правительства Александр Смекалин. 

Отметим, что “Хилтон” – уже вторая международная сеть, которая за последние месяцы уходит с гостиничного рынка Ульяновска. Ранее отель сети Ibis на проспекте Ленинского Комсомола сменил владельца и название.