В своем выступлении президент обратил внимание на необходимость обеспечения детей в школах качественным горячим питанием, а для учеников начальных классов питание должно быть бесплатным. Эта норма должна вступить в силу с 1 сентября 2020 года.

В 2020 году в Ульяновской области впервые заложены средства на ремонт пищеблоков и закупку технологического оборудования в размере 6,9 млн рублей. Будет проведён конкурсный отбор среди учреждений, которые получат софинансирование из регионального бюджета.

Сообщается, что на реализацию бесплатного питания региону необходимо порядка 540 млн ежегодно, ещё порядка 2 млрд необходимо на ремонт и переоснащение пищеблоков. По просчетам города Ульяновска на ремонт одного пищеблока и обеденного зала необходимо порядка 5 мл рублей.

“Выбирать операторов будут сами родители. Принимать решение о передачи помещений и на какой срок будут директора школ, ведь в конечном итоге именно они отвечают за состояние пищеблоков и предоставление питания, по новому федеральному закону эта ответственность серьезно ужесточается”, – сообщили в Ассоциации операторов социального питания.