19 сентября прошлого года Арбитражный суд поставил точку в вопросе «раздела» земли, фонтана и торгового центра у ЦУМа между бывшим собственником Гагиком Матевосяном и Агентством госимущества, с которого предприниматель требовал 126,8 млн рублей за изъятое ранее имущество. До июля 2020 года Минспорта и Министерство строительства и архитектуры должны выплатить предпринимателю 107 млн рублей. Последний обещает освободить территорию только после перечисления денег.

Депутат Законодательного собрания Ульяновской области Матвей Володарский обратился в прокуратуру по факту покупки  недвижимости выше рыночной стоимости. Как рассказал парламентарий нашему порталу, согласно проведенной экспертизе ООО “ЭКСПО ТПП-Ульяновск” от 2016 года рыночная стоимость земельного участка и располагающихся на нем объектов составляет 79 410 000 рублей. Эта сумма была указана в постановлении Арбитражного суда кассационной инстанции г. Казань 13 октября 2016 года. Однако стороны в мировом соглашении, не проводя дополнительной оценки имущества, договорились о более высокой цене.

Я обратился к прокурору Ульяновской области с требованием возбудить уголовное дело на Министерства спорта и  строительства, которые преднамеренно допустили проигрыш в суде с Матевосяном об изъятии имущества. В 2016 году уже был аналогичный суд, тогда было принято решение изъять это имущество у собственника. Согласно проведенной экспертизе его стоимость составляет 79 410 000 рублей. Через три года этого так и не сделали. Несмотря на изъятие, предприниматель продолжал извлекать прибыль. Потом он вышел в суд и потребовал за это имущество уже 126 млн рублей. В этом суде наши чиновники не предоставили оценочную стоимость от экспертизы. В конечном итоге они соглашаются выплатить Матевосяну 107 млн. Возникает вопрос, зачем человеку переплачивать 28 млн рублей? До заключения мирового соглашения должна была быть проведена оценочная стоимость, однако этого не произошло. Предполагаю, что Матевосян понимал, что новая экспертиза может показать еще меньшую стоимость. Если была другая экспертиза, которая установила стоимость имущества выше той, что была заявлена экспертами ранее, то возникает вопрос о возбуждении уголовного дела на экспертов, которые установили разную стоимость. Считаю, что эти деньги хотят из бюджета украсть. С другой стороны возникает вопрос, зачем нам это имущество, если оно никак не пригодилось для Чемпионата мира по футболу? И зачем городу здание пиццерии? Считаю, что это чистой воды коррупция”, – считает Матвей Володарский.

Ниже документы, представленные депутатом

Мировое соглашение

Выдержка из постановления Арбитражного суда кассационной инстанции г. Казань от 13 октября 2016 года.