Эта мера государственной поддержки первыми коснется учеников с 1 по 4 классы и тех регионов, которые готовы технически реализовать предложения Президента России Владимира Путина по обеспечению горячим здоровым питанием младшеклассников, озвученных им в ежегодном послании Федеральному собранию. По данным мониторинга состояния пищеблоков и обеденных залов, регион в ближайшие сроки – то есть уже с 1 сентября 2020 года – готов к старту. Более того, в частности, в городе Ульяновске родительская общественность положительно оценивает организацию питания в школах, в том числе с привлечение услуг операторов социального питания на долгосрочные контракты для модернизации пищеблоков и обеденных залов за счет частных инвестиций.

Что нужно сделать прямо сейчас, чтобы школьники Ульяновской области в числе первых получили возможность бесплатно питаться, обсудили на рабочей группе с губернатором Сергеем Морозовым. Участники заседания рассмотрели на конкретном пищеблоке в школе №63 Заволжского района города Ульяновска, как создать полноценную инфраструктуру, чтобы обеспечить реализацию мер господдержки детей.

Впервые в России выбор операторов питания в Ульяновской области с 2020 года будут осуществлять родители совместно с образовательной организацией. Критерии строгие, ответственность сторон – высокая, заинтересованность – обоюдная. Напомним, что Ульяновская область в числе первых ввела общественный родительский контроль над питанием детей, который реализуется в виде дегустаций, отзывов в журнале и обратной связи на сайте оператора. Например, средняя школа №63 функционирует с 1984 года – 35 лет. За это время основательного капитального ремонта в обеденном зале и пищеблоке не было. Тем не менее, по словам директора образовательной организации Александра Данькина проведена частичная модернизация пищеблока в рамках договора с оператором социального питания – выполнен косметический ремонт в ряде помещений, заменена сплит-система, линия раздачи, электроплиты, а также заменены столы и скамейки в обеденном зале.

– Президентом Российской Федерации поставлена задача – создать инфраструктуру, технические условия, которые позволят обеспечить питанием всех учащихся школы, в первую очередь с 1 по 4 классы. И мы хотим заключать договоры с предпосылками к инвестициям, для того, чтобы модернизировать столовую и пищеблок. Мы нацелены на взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество, чтобы реализовать все необходимые мероприятия. Для этого выберем того оператора – ту компанию, которая осуществит наши планы по модернизации. Важно создавать условия для здорового питания, которое является одним из компонентов качественного образования по всей стране, – подчеркнул директор средней школы №63 Александр Данькин.

C0022

Разработаны и представлены дизайн-проекты по созданию Центра здорового питания в этой школе. Согласно новой схеме выбора операторов питания, принятой в Ульяновской области, проекты модернизации будут также утверждаться родителями.

Александр Александрович отметил, что школа №63 готова к обеспечению бесплатным горячим питанием младших школьников. Работает в направлении персонализации меню. «На сегодняшний день у нас нет питания по принципу «шведского стола», но мы максимально стараемся учитывать все мнения, все пожелания родителей, законных представителей учащихся и удовлетворять все их просьбы», – сказал директор. Кстати, образовательное учреждение готово включиться в профессиональную ориентацию и в рамках учебного процесса сделать акцент на подготовку инженеров пищевой промышленности.

На капитальную модернизацию пищеблока в этой школе сегодня требуется 5 млн рублей. Разработаны и представлены дизайн проекты по созданию Центра здорового питания.

По оценке Министерства просвещения РФ, Ульяновская область соответствует критериям для реализации предложений Президента Владимира Путина и находится в списке первых регионов, которые получат средства из федерального бюджета на продукты для горячего питания на условиях софинансирования.

По информации исполняющей обязанности министра образования и науки Ульяновской области Ирины Киселевой, проведен мониторинг более 400 пищеблоков регионе, выявлено что средний год их постройки 1978, в 69 из них проведен капитальный ремонт, в 41 – реконструкция. И только 34 пищеблока не соответствуют установленным требованиям из-за недостаточности помещений и количества технологического оборудования. Для решения этой проблемы внесены изменения в областную программу модернизации и развития образования на 2020 год и добавлен пункт 3.7, касающийся предоставления субсидий из областного бюджета на ремонты и технологическое оборудование для пищеблоков. Уже предусмотрено 7 млн рублей. Ежегодно планируется приводить в соответствие инфраструктуру трех пищеблоков и обеденных образовательных организаций. Эти меры в первую очередь коснутся сельских школ, так как в городских в рамках частно-государственного партнерства поэтапно на частные инвестиции операторов социального питания приводятся в надлежащее состояние и после ремонтов открывают Центры здорового питания.

C0033