В четверг на заседании правительства обсудили проблему губернаторского лицея №100 в микрорайоне Юго-Западный: при проектной мощности в 1000 мест сейчас здесь обучаются 1500 человек. Для регулирования процесса зачисления власть решила сократить границы микрорайона. Сейчас чиновники уверяют: мера временная, вводить вторую смену нецелесообразно, поэтому в планах – строительство дополнительной школы.

Лицей открыли в 2019 году. Но уже сейчас школа в Засвияжском районе, где живут в основном молодые семьи с детьми, переполнена: все классы начальной школы укомплектованы до 36 человек. Весь прошлый год родительский совет лицея искал пути решения. Называлось три варианта: строительство новой школы в микрорайоне или пристроя к лицею для младшего блока, организация подвоза детей до других школ, находящихся в районе улицы Ефремова, и сокращение территорий, закреплённых за лицеем №100. В итоге было принято решение сократить границы микрорайона. Соответствующее постановление администрации Ульяновска от 13 января опубликовано на сайте мэрии. Документом за лицеем №100 закрепляются улицы 154-ой стрелковой дивизии, Юго-Западная (дом №3), часть домов на ул. Камышинская.

Сейчас власть отмечает, что застройщик микрорайона – компания “Запад” – при продаже квартир “воспользовался красивой картинкой” (речь идет о лицее, – прим.ред.). Исходя из этих обещаний люди принимали решение о приобретении жилья, тратили миллионы рублей, “и вот на тебе, приехали”, как выразился губернатор Сергей Морозов.

“Застройщик пользуется этой красивой картинкой и говорит, что вот, пользуйтесь этой школой. Обещания долны быть железобетонными. Строительство еще одной школы должно быть. И садик там должен быть. И на первых этажах нужно дошкольные учреждения размещать. Но на сегодняшний день взять и запустить всех во вторую смену – не выход. Мы этим просто убьем школу и весь учебный процесс, это же 500 первоклассников. Там есть еще целый микрорайон, которому ближе идти до 66 школы, чем до нвоой. Там нужно сделать безопасный маршрут: установить заборы, освещение. Сейчас школа готова принять до 100 учеников. Но новую строить точно нужно. Проблема существует и мы ее признаем”, – отметила первый зампред правительства Екатерина Уба.

В итоге глава региона предложил членам правительства рассчитать сроки и стоимость строительства новой школы и представить эти данные на следующей неделе депутатам Заксобрания.