Глава Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов области Светлана Дронова посоветовала искать работу на портале trudvsem.ru. Мы посмотрели, что там интересного.

Портал «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости РФ. Он создан для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям — работников. Портал работает так же, как и большинство коммерческих сайтов по поиску и подбору работы, но бесплатно, без рекламы и при поддержке со стороны органов государственной службы занятости населения. Вакансии и работодатели, как уверяют власти, подлежат на сайте тщательной проверке. Вакансии туда попадают из центров занятости населения, напрямую от самих работодателей, проверенных либо центрами занятости, либо с использованием средств криптографической защиты, а также от крупнейших коммерческих порталов по поиску и подбору работы.

Светлана Дронова обратилась к жителям региона в Twitter с такой «рекламой».

Ulbusiness.ru заглянул на сайт trudvsem.ru в разделы «Востребованные предложения по рабочим местам» и «Привлекательные предложения по зарплате» для Ульяновской области.

Раздел первый предлагает пойти… в стрелки, это вакансия от Минобороны РФ, причем, если хотите, можно служить хоть в Ульяновске (на Карла Маркса, д. 39А), можно уехать «через день на ремень» в Якутию по контракту, или, например, в Ярославль или Мурманск.

Если открыть эту вакансию, то видно, что стать можно и радистом, и машинистом экскаватора, и трюмным мотористом. Как писал классик, намотай себе на ус — все работы хороши, выбирай на вкус!

Водителем можно заделаться и у нас в регионе, и в других областях. Нужны инспекторы в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области, продавцы и специалисты. Пункт «Специалисты» — это рабочие и другие профессии на заводах и фабриках, в госучреждениях, например, в ПФР, на «Марсе» или «Авиастаре», в сети «Гулливер», на маслозаводе «Якушка» и тд.

Идем в раздел «Привлекательные предложения по зарплате».

На первом месте там зарплата в 250 тысяч рублей в месяц. Нужно пройти отбор в российско-китайскую компанию NTM Group. Должность — первый заместитель руководителя директор (начальник, управляющий) предприятия. Требуется китайский язык.

О компании мы писали не один раз, это проект китайского медицинского кластера в ОЭЗ «Ульяновск» за Волгой. На первом этапе одобрен объем вложений в $100 миллионов. Открытие производства медоборудования было отмечено в планах правительства области на май 2019 года. Пока тишина… NTM Group также ищет директора по производству на 120 тысяч в месяц.

Руководителю группы (специализированной в прочих отраслях) в ООО УК «Авторай» предлагают от 80 до 160 тысяч рублей в месяц.

ООО «Югспецтранс» (Евгений Жирнов) в Новоспасском хочет нанять водителя за 120 тысяч в месяц. Водительское удостоверение категории E — это составы транспортных средств с тягачом. Но это не Новоспасское, а вахта в Тюменской области, в Уренгое. ООО «Югспецтранс» — это бизнес известных на всю область Мясниковых («Проминвест», «Нептун», «Силикат», ТОС «Троицкий Сунгур», «Люкснефтетрансдобыча», «Агро-Н», «Новмолдом» и пр.).

Акционерное общество «Архбум» предлагает до 100 тысяч в месяц. Вакансия на улице Академика Павлова на Верхней Террасе: начальник отдела (в промышленности). «Архбум» — часть огромного австрийско-немецкого Pulp Mill Holding, который обещал выстроить новый гофрозавод в Ульяновске согласно развитию бизнес-дивизиона гофроупаковки в рамках корпоративной стратегии вертикальной интеграции и повышению доли продукции глубокого передела в структуре выручки холдинга.

Ранее АО «Архбум» приобрел участок земли, включающий строения и гофроагрегат BHS, без соответствующих инфраструктурных объектов, у одной из региональных компаний. Сумма сделки не разглашается. В настоящий момент новый завод группы компаний — филиал АО «Архбум» в Ульяновске — находится в стадии строительства (ООО «Ульяновск Гофра», Василий Вторый). Как пояснила генеральный директор АО «Архбум» Ирина Галахова, утверждена комплексная программа модернизации площадки, включающая два основных этапа: на первом (2020 год) будут запущены две линии конвертинга и гофроагрегат (идут тендерные работы), на втором (2021 – 2023 годы) – еще четыре перерабатывающие линии, увеличены складские помещения и т.д.

Стоимость этой программы оценивается компанией в 2,5 миллиардов рублей. Ирина Галахова также обозначила мощность нового производства в Ульяновке по выпуску гофроупаковки и гофрокартона – 16 млн. м² в месяц (годовой потенциал – 192 млн. м²).

Ульяновская площадка АО «Архбум» будет запущена в конце 2020 года. Заводом будет выпускаться продукция, аналогичная выпускаемой на площадках АО «Архбум» в Подольске, Истре-1, Истре-2 и Воронеже: 3-х и 5-и слойная гофропродукция — 4-клапанные гофроящики, ящики ротационной и плоской высечки. Таким образом, с открытием Ульяновской площадки АО «Архбум», у Архангельского ЦБК станет пять центров по производству гофропродукции.

АО «Архбум» — дочерняя компания АО «Архангельский ЦБК» (единственный акционер — Pulp Mill Holding). Pulp Mill Holding GmbH — австрийско-германская группа (штаб-квартира в Вене, Австрия), осуществляющая деятельность по производству бумаги, картона и упаковки с производственными предприятиями в России и Украине.

Из последних новостей региона, касающихся кадров, работы и вакансий.

Губернатор Сергей Морозов поставил задачу сформировать в регионе Управление трудовых ресурсов, появится еще одна структура, судя по всему… Задачи управления — переформатирование центров занятости и перезагрузка системы профобразования. Зачем? Регион так хочет выполнить «приказы сверху», а именно, добиться результатов, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». Советник губернатора по вопросам цифрового и технологического развития Вадим Павлов, заявил, что по плану регион вступит в проект «Производительность труда и поддержка занятости» в 2021 году.

Без денег из бюджета тут никуда. Общий объем перечисляемых Ульяновской области федеральных средств за три года составит примерно 120 миллионов рублей. Цель: достижение показателя роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год к 2024 году за счет привлечения организаций к участию в мероприятиях нацпроекта. Для этого был создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Еще одна структура, как видим.

По данным правительства области, в регионе сейчас достаточно низкий уровень безработицы — 0,4%. «К 2024 году по региональной программе мы поставили себе задачу повысить долю трудоустроенных  клиентов службы занятости населения до 90%», — пообещала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.