В Ульяновске первенство по продажам моделей авто на вторичном рынке по итогам 2019 года принадлежит Lada Priora, выяснили аналитики Авито Авто, исследовав базу VIN-номеров. При этом модели автопроизводителя АвтоВАЗ занимают восемь мест в списке наиболее часто продаваемых. В целом же средняя цена автомобиля с пробегом по итогам года в Ульяновске составила 351 тыс. рублей. Самая большая доля сделок на вторичном рынке (чуть более 34%) приходится на автомобили B-класса

В 2019 году жители Ульяновска активнее всего покупали машины в четырех сегментах вторичного рынка. Самый популярный – малые автомобили (B, 34,4%), на втором месте средний класс (С, 30,4%), на третьем – кроссоверы (SUV, 15,8%) и четвертое с существенным отрывом занимают большие семейные авто (D, 5,5%). На остальные классы автомобилей пришлось 13,9% рынка.

Средняя цена автомобиля С-класса с пробегом по городу составила чуть менее 226 тыс. рублей, автомобиля класса B – 240 тыс. рублей, кроссовера – около 733 тыс. рублей, а семейного авто класса D – 441 тыс. рублей.

Топ марок и моделей

В 2019 году в Ульяновске первенство по продажам в списке марок на вторичном рынке принадлежало ВАЗ (LADA) – 37,5% сделок. На втором месте по количеству сделок находился бренд KIA (5,5% продаж), на третьем Chevrolet (5% продаж).
Лидерство продукции концерна АвтоВАЗ во многом обусловлено лидерством и по доступности. В среднем автомобиль ВАЗ (LADA) стоит около 145 тыс. рублей, что является самой низкой средней ценой в топ-10. Другие производители в списке имеют большой отрыв от него как по ценам, так и по долям продаж. Самый высокий средний ценник отмечен у бренда Toyota – около 944 тыс. рублей.

Продукция АвтоВАЗа также занимает 8 из 10 мест в рейтинге самых продаваемых моделей на вторичном рынке города. Лидер десятки – Lada Priora со средней ценой почти 190 тыс. рублей. На втором месте оказалась Lada Kalina, которая в среднем обходится покупателям в 187 тыс. рублей, а на третьем Lada 2114 Samara (чуть менее 104 тыс. рублей).