Вопросы по внедрению проекта обсудили на семинаре-практикуме. Опытом поделились московские эксперты: директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина и директор фонда «Старшие» Александр Шкребело.

«Совместно со специалистами Ульяновской области мы разобрали систему по внедрению долговременного ухода за пожилыми людьми. Это именно те знания, которые помогут сделать жизнь людей максимально комфортной. Система направлена на близких людей – родственников, друзей, соседей, никто не должен остаться без внимания. Ульяновская область вошла в семерку регионов-пилотов, в которых в течение года будет внедряться долговременный уход. Мы надеемся, что в Ульяновской области реализация проекта начнется успешно и регион сможет с 2021 года стать официальным пилотом», – рассказала директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

Как сообщила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, с этого года проект будет запущен в тестовом режиме в трех учреждениях: в ульяновском Геронтологическом центре «Забота», Психоневрологическом интернате в селе Акшуат и в Центре соцобслуживания «Исток»

«К работе будут подключены отделения надомных служб Ульяновска и Новоульяновска, а также Ульяновского, Цильнинского, Майнского, Сенгилеевского и Сурского районов. Согласно нововведениям, количество часов по оказанию ухода за жителями увеличится до 28 в неделю. Таким образом, социальный работник сможет уделять внимание маломобильным жителям минимум по четыре часа ежедневно. За качеством внедрения проекта будут тщательно следить отрасли соцзащиты и здравоохранения», – ответила зампред.