28 января первый заместитель Главы города Владислав Игонин провел в администрации Ульяновска совещание по организации отлова безнадзорных животных. Порядок работы с бездомными усатыми-полосатыми – и процедуру отлова, и вопросы содержания, идентификации и возвращения животных – предстоит изменить и привести в соответствии с изменениями в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», вступившими в силу с 1 января 2020 года.

– Если в прошлом году работа осуществлялась «по-старому» (то есть осуществлялись отлов и умерщвление), то механизм по новой процедуре теперь таков: по безнадзорным животным производится отлов, содержание, вакцинирование, стерилизация и выпуск в естественную следу. Такой алгоритм работы определяет новый закон, и мы готовы его исполнять. Ориентируясь на изменения в законе, мы планируем размещать техническое задание с учетом этой процедуры, – отметил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ульяновска Андрей Павлов.

Согласно изменениям в федеральном законе, безнадзорные животные должны отлавливаться гуманным путем, то есть с помощью временных парализаторов. После отлова животное будет помещаться в приют, где будут оказаны ветеринарные услуги, а также вакцинация и стерилизация. Пока животное находится в приюте, ему также попытаются найти нового владельца. Если же хозяина так и не найдут, по истечении 15-дневного срока животное возвратят в естественную среду (конкретно – к прежнему месту обитания), предварительно идентифицируя его с помощью бирки или чипирования. Гуманной эвтаназии животных будут подвергать только при наличие особых показаний ветеринара. Все процедуры отлова и возвращения животного в естественную среду будут фиксироваться на видео.

Для точного следования законодательству при разработке новой процедуры было не только подготовлено техническое задание к ней, но и проведены все расчеты по услугам отлова и содержания животных. Стоит признать, что новый механизм по работе с безнадзорными четвероногими очень затратный. Если в прошлом году было отловлено около 3,5 тысячи собак, то в этом году при том же финансировании планируют отловить только 426 животных.

Главная проблема – содержание бездомных зверей после отлова. На данный момент в городе нет муниципального приюта для таких животных. Предлагается два варианта решения: либо строительство такого приюта, либо сотрудничество с одним из уже существующих. И, вероятнее всего, среди уже действующих приютов будет проводиться госзакупка на оказание услуг отлова животных по новой схеме.

– Учитывая экономику этих вопросов, для администрации Ульяновска выгоднее будет заказать услуги по отлову и содержанию. Поэтому мы хотим уже в феврале заключить такой договор по новой процедуре, – подчеркнул Павлов.

В этом случае выбранному приюту будет оказываться содействие и помощь от городской администрации. Вероятно, сюда войдут и мероприятия по приведению приюта в соответствие с подготавливаемыми региональными требованиями к организациям, где могут содержаться безнадзорные животные.