27 января состоялись сразу два публичных слушания о строительстве и реконструкции очистных сооружений в Левобережье и Правобережье Ульяновска. Общественность единогласно поддержала улучшение экологических показателей за счет федеральных средств. Цель – снизить загрязнение и объем отводимых в реку сточных вод в три раза!

Первая очередь строительных работ начнется уже в этом году. А на публичных слушаниях, которые прошли в стенах предприятия «Ульяновскводоканал», обсуждалось продолжение данных мероприятий – вторая очередь. Напомним, что всего в рамках нацпроекта на оздоровление Волги нашему региону до 2024 года выделят из федерального бюджета 5 млрд рублей. Большая часть этих денег пойдет именно на областной центр.

На публичных слушаниях стало известно, что на данный момент в городе не выдерживаются современные параметры по уровню загрязнения сточных вод. Предполагается, что в результате обновления оборудования удастся улучшить как механическую, так и бактериальную степень очистки. Проекты для ульяновских очистных заказали в московском АО «Май проект» на собственные средства муниципального предприятия «Ульяновскводоканал», а также за счет городского и регионального бюджетов. Непосредственно на реализацию финансирование поступит из федеральной казны. Однако прежде чем приступить к работам на объектах, помимо общественных слушаний, необходимо провести экологическую и государственную экспертизы.

– Чтобы провести работу более качественно, модернизацию очистных сооружений на обоих берегах Волги мы разбили на несколько этапов. В этом году приступят к реализации первого этапа, для этого уже проведены все подготовительные мероприятия, и в феврале пройдет конкурс по отбору подрядной организации. На публичных слушаниях обсуждался уже следующий этап, который пройдет в 202123 годах, – прокомментировал директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев.

По его словам, в левобережной части Ульяновска (в районе с. Красный Яр, севернее мусорного полигона) пройдет реконструкция станции биологической очистки на сооружениях канализации. В Правобережье намечено строительство станции ультрафиолетового обеззараживания, и также реконструкция станции биологической очистки 2-й очереди на городских сооружениях канализации. Цель – внедрение наилучших доступных технологий и приведение сбрасываемых сточных вод к нормативам, установленным действующим законодательством.