Публикация Олега Владимирова

Многие ли жители Ульяновска в повседневной суете замечают произведения советского монументального искусства (монументы, скульптуру, барельефы, настенную живопись, мозаику, панно)? А многие ли обращают внимание в каком состоянии они находятся на улицах города и в интерьерах общественных зданий? Думаю, нет. Если крупным монументам (например, обелиску на площади 30-летия Победы) уделяется достаточно внимания, то состояние относительно небольших произведений монументального искусства вызывает тревогу.

Небольшая фотопрогулка.

Мозаичное панно на здании бывшего военно-технического училища на улице К. Маркса. Яркая работа с военно – патриотическим сюжетом. Пример художественного синтеза живописи и архитектуры. Интересно смотрится в пространстве улицы.


На фотографиях видно, что треть панно уже утрачено. Фрагменты изображения отвалились вместе со штукатуркой. Состояние оставшейся штукатурки на фасаде здания внушает серьёзные опасения.

Мозаичное панно на торце жилого дома по улице Робеспьера.


Работа неплохо сохранилась. Панно ориентировано в сторону спортивного стадиона. Сюжет изображения тематически связан с местом расположения – стадионом.

Мозаичное панно на улице Гончарова, рядом со зданием ЦУМа


Панно визуально “убито” слишком яркой, хаотичной рекламой.

Памятник Чкалову на площади перед бывшим ДК им.В.П.Чкалова.


Памятник оказался “в осаде” – на островке посредине проезжей части (проезды на парковку у здания ДК). Рядом заброшенный фонтан, яркие надписи, и сарайная вагонка на модернистском фасаде здания бывшего ДК. Памятник в чуждом ему пространстве подчеркивает общее впечатление убогости городской среды.

Улица А. Матросова


Небольшая графичная работа из металлической полосы с изображением силуэта города на фасаде здания, в котором когда-то размещалась городская архитектура. Грязная штукатурка, потеки с крыши, небрежная покраска цоколя синим цветом создают впечатление заброшенной среды.

Исчезнувшее панно на боковом фасаде Дворца пионеров. Во время ремонта фасадов панно оказалось под облицовкой из керамогранита.


Панно на торце фасада являлось частью всего комплекса площади 30-летия Победы. По фотографиям с разных ракурсов это хорошо понятно. Тем не менее, панно замуровано. Надеюсь, что оно полностью не уничтожено и его можно восстановить.

Так Дворец пионеров выглядел в 1970-х годах

Фото главного фасада Дворца пионеров. Барельеф.


Керамогранит выглядит чуждым материалом по сравнению с металлом барельефа: органично металл сочетался со штукатуркой, которая была до ремонта.

Фото главного фасада библиотеки имени С.Т.Аксакова. Барельеф.


Нижняя часть барельефа скрыта плакатом. Сверху и снизу яркие надписи. Визуальный хаос и игнорирование главного смыслового и композиционного элемента фасада здания, каким является барельеф. Транспаранты, плакаты, объявления не соответствуют по цвету и форме архитектуре здания.

Площадка бывшего кинотеатра Рассвет. Барельеф.


Очень интересная работа. Территория требует основательного благоустройства.

Улица Кузнецова. Фасад здания техникума питания и торговли. Барельефы.


Серьёзная работа хорошего художника. Убрать бы ещё грязные потеки на фасаде, почистить поверхность барельефов, немного подравнять ветки деревьев и получился бы классный вид.

Фасад здания школы N1. Мозаичное панно.


Панно в хорошем состоянии. Мешает слишком крупная навязчивая реклама.

Дом офицеров. Барельеф на фасаде.


Трудно догадаться, что в этом рекламном хаосе есть ещё и барельеф. Издалека он не виден из-за огромного щита. Вблизи всеми забытый барельеф теряется в куче плакатов, назойливой рекламы и фотографий. Вместо мужественных, выразительных лиц воинов, изображённых на барельефе, мы видим огромный билборд, дисгармонирующий с исторической средой.

На фотографиях показаны далеко не все произведения монументального искусства, которые находятся в Ульяновске. Но и приведённых примеров достаточно, чтобы понять: советское монументальное искусство сегодня находится в заброшенном состоянии.