На прошлой неделе ульяновские приставы до 7 февраля приостановили эксплуатацию автобуса «Мерседес Бенц»  спортивно-адаптивной школы. Причиной стало отсутствие лицензии: учреждение перевозило инвалидов-колясочников на соревнования в другой регион, не имея на это специального разрешения.

Ситуации прокомментировали в Министерстве спорта региона. По данным ведомства, в декабре 2019 года в отношении региональной спортивно-адаптивной школы составили протокол об административном правонарушении. Спортсменов-инвалидов перевезли на соревнования в Казань на автомобиле без лицензии вынужденно. В 2019 году получить лицензию не было возможности, т.к. бюджет на год уже был сформирован, а постановление правительства РФ “О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами” N 195 утвердили 27 февраля 2019 года.

За правонарушение  школе грозил крупный штраф – от 170 до 250 тыс. рублей.  После ходатайства руководства школы и т.к. правонарушение было совершено впервые  и другого способа доставки спорсменов-колясочников не было, а также исходя из судебной практики, было вынесено самое мягкое решение о приостановке работы автобуса без денежного штрафа.

“Руководство школы поясняет, что использование автобуса было необходимой мерой перевозки спортсменов-колясочников на соревнования по парабадминтону. По итогам которых ульяновские спортсмены завоевали две медали – золото и бронзу, а спортсменка из Димитровграда Альбина Мухаметова получила звание Мастера спорта России и приглашение в сборную команду РФ”, – говорится в сообщении ведомства. – Так как в школе имеется ещё один специализированный автобус, вынесенное решение не повлияло на работоспособность и непосредственную доставку спортсменов на тренировочные занятия и соревнования”.

Необходимую лицензию школа получила 29 января. Сотрудник ОГКУ “УСАШ” прошёл обучение и получил диплом специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения.