Знакомимся: новый руководитель городского управления по делам молодежи Алан Дзагуров.

16 января глава города сообщил о новом кадровом решении, согласно которому на должность начальника управления по делам молодёжи был назначен Алан Дзагуров. В режиме экспресс-интервью спросили у нового главы “молодежки” о его прошлом, личном и планах развития отрасли.

Когда, откуда и по каким причинам вы переехали в Ульяновск

В Ульяновск я приехал в 2006 году из Северной Осетии. На Ульяновск выбор пал совершенно случайно. Но я влюбился в этот город! Хотя когда я переехал – ни одного знакомого здесь не было. Поступил в УлГУ на российско-американский факультет. В 2010 году ещё заочно поступил на юрфак. Таким образом, в 2012 году я уже получил второе высшее образование (2011 год – российско-американский факультет по специальности «мировая экономика», 2012 год юрфак—«юриспруденция». С 2018 по 2019 прошел курс профессиональной переподготовки в УлГТУ, по итогам которой присвоена квалификация «МВА»).

После учебы на работу? Пробежим по строчкам резюме

Я всегда был активистом и меня привлекала общественная деятельность. Так, в 2010 году и было создано осетинское общество по моей инициативе и я зарегистрировал местную молодежную осетинскую организацию. Общественную деятельность в молодежной сфере я продолжал, совмещая с основной работой. В 2014 году сложил полномочия председателя совета в молодежной осетинской организации и ушел в армию, служил в Отдельной Дивизии особого назначения внутренних войск МВД России (ныне Росгвардия). В ноябре 2015 года уволился и вернулся в Ульяновск, устроился на работу в ОГКУ «Управление делами Ульяновской области». В 2017 году мне поступило предложение от руководства всероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» возглавить региональное отделение.

Почему после “управделами” “молодежка”?

В 2018 году на заседании центрального координационного совета движения был избран куратором организации в ПФО.
Исходя из этого, думаю, понятно, почему я пошёл на молодёжку. Тема развития молодежи проходит лейтмотивом в моей жизни и мне действительно небезразлична судьба молодого поколения. Ведь мы все с вами прекрасно понимаем, что молодежь – это будущее.

Каким видишь развитие направления на данный момент. У города в последние годы это направление откровенно проблемно

К работе с молодежью нельзя подобрать универсальных механизмов, и самое главное, нужно понимать, что в отличие от других отраслей «молодежка» подразумевает работу с разными категориями молодых людей, которые кроме возрастных различий имеют совершенно разные социокультурные ценности, принципы, интересы. И задача управления по делам молодежи – найти ко всем подход ко всем категориям и предложить молодым людям способы реализации своих идей. Однако, несмотря на это, у молодежи все-таки есть несколько вещей, которые являются общими, можно сказать базисными: молодежь хочет трудоустроиться, иметь возможность самореализоваться и проводить свой досуг интересно. И, безусловно, перед нами стоит еще одна важная задача – необходимость решать проблемы молодежи. Сюда я отношу – качество образования, профессиональную подготовку, трудоустройство, поддержку молодых семей, ведение здорового образа жизни, помощь в преодолении трудных жизненный ситуаций, интеграция молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Этим направлением мы также планируем активно заниматься. Я уверен, что в современных реалиях власти любого уровня должны выстраивать диалог с молодежью, при этом (что очень важно!) основываться на запросах самой молодежи. Молодые люди сегодня – это очень гибкий, открытый к изменениям «организм». Школьники, студенты, выпускники вузов, работающая молодежь воспринимают перемены как нечто вполне естественное и логичное. Они учатся с большим удовольствием, впитывают новые знания, стремятся к развитию и самореализации. Улучшение своих навыков – вот истинная цель молодого поколения, потому что абсолютно каждый из них хочет найти свое место и роль в современном обществе. Молодежь стремится привнести в мир что-то новое. Наша задача – помочь ей в этом. Создать условия для реализации своих идей.

Немного о себе: какие книги читаешь, какие сериалы и фильмы смотришь. Что можешь точно посоветовать из уже просмотренного и прочитанного?

Из моих любимых книг могу отметить «Что делать?» Н.Г.Чернышевский, «Записки о Шерлоке Холмсе» А. Конан Дойл. Из поэтов мне нравятся многие, но выделить сейчас мне бы хотелось Георгия Ма́лити. В отношении фильмов я не могу назвать что-то конкретное, я за качественное кино, и, если фильм интересен, то могу посмотреть любой жанр.

Что с личной жизнью? Женат?

Нет, я не женат.