В понедельник на аппаратном совещании презентовали проект «Умный кампус и экосистема цифрового университета», предполагающий трансформацию территорию УлГТУ в научно-технологическую площадку. Губернатор отметил, что уже на текущей неделе должно пройти совещание, но котором решат определят механизм и источники финансирования проекта.

По задумке руководства ВУЗа, в политехе предполагается обустройство зоны научно-технического творчества, современного места для спорта и здорового образа жизни, а также удобных общественных пространств. Авторами проектов являются проректоры, директоры департаментов и деканы УлГТУ.Сейчас предстоит обсудить детали и механизмы финансирования: общую стоимость  реализации программ оценили в 150 млн рублей.

В дорожную карту технологического проекта включен 21 проект, в том числе дронодром для беспилотных летательных аппаратов, ветросолнечная электростанция, цифровой мониторинг на базе носимой электроники и интеллектуального анализа данных, автодром УлГТУ для наземных беспилотных аппаратов.

Также на базе университета в сентябре откроется центр цифрового образования детей «IT-куб».

Обучение предполагает реализацию совместных проектов с ведущими федеральными и региональными компаниями и предприятиями реального сектора экономики, интеллектуальными партнёрами, вузами.  Обучение будет проходить по направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR — приложений, основы программирования на Java, цифровая гигиена и работа с большими данными, базовые навыки программирования на С-подобных языках“, – уточнил советник губернатора по вопросам цифрового и технологического развития Вадим Павлов.