17.01.2020 Администрация г. Ульяновска опубликовала на своем сайте (http://ulmeria.ru/ru/NPA_012020) материалы по обоснованию проекта внесения изменений в генеральный план в части территории в границах улиц Минаева, Хлебозаводской, Транспортной и Набережной реки Свияга в Железнодорожном районе г. Ульяновска.

Чтобы понимать что в этом проекте не так, надо в первую очередь посчитать сколько людей живет на данной территории. По данным управляющей компании в районе «Университетская набережная- Тути» сейчас живет примерно 4,5 тысячи человек.  Это и жители и многоквартирных домов и малоэтажных домов.

По словам архитекторов, норма 4 000 для жителей – одна школа на 800 человек и два детских садика на 200 детей каждый. В районе нет ни того, ни другого. Нет и поликлиники. Эти объекты находятся за железной дорогой.

Пешеходный переезд через железную дорогу открыли только два месяца назад, так и не поставив ни светофора, ни шлагбаума. Дорогу за переездом городские чиновники так и не признают дорогой и не делает там тротуары, не ремонтирует мостовую. Асфальтовое полотно по которому вперемешку движутся люди и машины бюрократы смекалисто называют “прилегающая территория”.

Вообще ульяновские чиновники в большинстве своем должно быть очень смекалистые. Нормативы градостроительного проектирования у нас такие:

Получается, что в Ульяновской области норматив на 10 000 жителей 270 школьных мест. К примеру в Питере нормативы на 10 000 жителей-1200 мест школы. Очень надеюсь, что хромает именно формулировка текста.

Потому как такое положение противоречит городским нормативам, по которым  обеспеченность объектами образования (количество мест на одну тысячу человек) должно быть следующее. Количество мест в детских садах на 1000 человек – не менее 56. Количество мест в школах на 1000 человек – не менее 120.

Учитывая, что  эти же нормативы определяют транспортную и пешеходной доступность (от дома) для  общеобразовательных  школ – не более 500 м; для детских дошкольных учреждений – не более 300 м; для поликлиник  не более 800 м район вполне заслужил такие объекты на своей территории.

Изменения в генплане должны привести к увеличению численности жителей изолированного микрорайона до 16 000 человек. Казалось бы самое время отразить на генплане эти самые “объекты местного значения”.