Завершился прием заявок на всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений. Ульяновская область в 2020 году представила четыре проекта. В конкурсе на получение федерального гранта участвуют Сурское, Карсун, Новоульяновск и Барыш. Дизайн-проекты благоустройства общественных территорий в этих населенных пунктах представили в Минстрой РФ. До 1 марта экспертная комиссия оценит творческие работы и объявит победителей.

Сурское городское поселение представило проект благоустройства центральной Ярмарочной площади на улице Советской, которая связывает старинные здания церкви Николая Чудотворца, жилых домов XVIII-XIX веков, реконструированный городской парк, аллею Славы. Предполагается, что это место станет символическим «нулевым километром» отсчета пути на знаменитую Никольскую гору.

“Упор на торговлю связан с глубоким прошлым Сурского – одного из старейших поселений. Его помнят как село Промзино, которое основано раньше Симбирска в 1552 году, и было купеческим. Проект предусматривает трансформацию места: во время ярмарки площадь превращается в торговые ряды, а в будние дни и вечером станет местом отдыха с велосипедными и пешеходными дорожками”, – говорится в сообщении Департамента городской среды.

Карсунский район планирует получить грант на развитие исторического поселения. Проект реконструкции городского центра «Карсун – перекресток веков» станет пересечением нескольких временных эпох. Будет сделан упор на создание многофункционального торгово-развлекательного пространства. Изначально планируется воссоздать Троицкую ярмарку с внутренними двориками торговых рядов – благоустроить площадь перед Гостиным двором с выходом к Карсунскому Венцу. Разработчики проекта в дальнейшем видят возможность организации исторической прогулочной зоны, открытие летней библиотеки, кинотеатра под открытым небом, молодежных пространств.

Новоульяновск подготовил на конкурс проект благоустройства парка «Прибрежный». Яблоневый сад-парк станет логической кульминацией системы общественных городских пространств. Все объекты – от пешеходных дорожек до малых архитектурных форм – будут стилизованы под яблочную тематику. Здесь спроектированы видовые площадки, фотозоны, планируется, что все городские праздники перенесутся на волжское побережье.

В Барыше разработали проект благоустройства площади, парка и участка улицы 45-й Стрелковой Дивизии. Конкурсная работа фактически оформляет границы городского центра и направлена на создание комфортной среды как в дневное, так и в вечернее время. Здесь планируется изменение транспортных потоков и организация безопасной пешеходной зоны, культурно-развивающих пространств для населения различного возраста, площадок для проведения городских праздников и народных гуляний.

Всероссийский конкурс лучших практик благоустройства малых городов и исторических поселений проводится для городов и поселков с численностью до 100 тыс. человек. Призовой фонд составляет до 5 млрд рублей. В 2019 году победителями этого конкурса стали проекты реконструкции парка имени Горького в Инзе и создание парка «Тишь да гладь» в Сенгилее Ульяновской области, они получили федеральное финансирование в объеме 85 млн рублей.