Стратегические задачи отрасли сельского хозяйства на 2020 год обсудили на агроинженерном совещании под председательством Губернатора Сергея Морозова в Старомайнском районе 4 февраля.
По словам главы региона, перед аграриями стоит задача выйти на сбор двух миллионов тонн зерна в год. «Эту амбициозную цель нам предстоит реализовать в ближайшие несколько лет. Так как сезон может начаться раньше из-за погоды, мы должны быть готовы, в том числе в плане технического вооружения. В этом году дополнительно закупается 300 единиц техники для наших аграриев, в том числе тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. Радует, что большинство машин российского производства», – подчеркнул глава региона.

Поддержка отрасли из областного бюджета по итогам 2019 года составила более 1 млрд 980 млн рублей. Таким образом, с учётом федеральных средств поддержка АПК и сельских территорий области в 2020 году составит 4 млрд 122,4 млн рублей. Это на 1,6 млрд рублей, или на 64,6% больше уровня 2019 года.

«Стратегическое развитие сельского хозяйства в Ульяновской области должно опираться в первую очередь на мировые тенденции и вызовы. Перед нами выстроились четыре группы мировых вызовов такие, как экономические, социальные, экологические и технологические, которые мы должны успешно реализовывать», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

В январе текущего года Председатель Правительства России Михаил Мишустин отметил, что одним из приоритетов на 2020 год будет рост аграрного сектора. Первостепенная ключевая задача – это дальнейшее увеличение потенциала экспорта сельхозпродукции, причём не только зерна, но также других продуктов растениеводства и животноводства. В рамках национального проекта «Экспорт продукции АПК» Минсельхозом России для Ульяновской области установлен плановый показатель экспорта продукции АПК в 2024 году в 72 млн долларов США. Реализация экспортного потенциала агросектора в 2020 году продолжает оставаться одним из ключевых трендов.

Ещё одна задача, которую отметили в рамках совещания – это цифровая трансформация сельского хозяйства. «Региональный Минсельхоз продолжит стимулировать развитие технологий в сельхозпредприятиях, оказывая соответствующую поддержку. Также ведётся активная работа по внедрению цифровой платформы «Аналитический центр Минсельхоза Ульяновской области», в задачи которой входит хранение, обработка и предоставление аналитических данных по землям сельхозназначения, сельским территориям, животноводству, растениеводству и сельскохозяйственной технике. «К концу 2020 года планируется доработать ещё шесть модулей данной платформы и, соответственно, увеличить производительность работы в цифровой среде. К 2022 году сельхозтоваропроизводители смогут оформить полный комплекс мер государственной поддержки без необходимости очного посещения различных учреждений, в онлайн-формате через свой «Личный кабинет»», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

Министерство планирует оказывать господдержку сельхозтоваропроизводителям для ускорения внедрения цифровых технологий точного земледелия и животноводства. Например, на приобретение мобильных метеостанций, оборудования для экспресс-диагностики почв и растений, наборов агронома, квадрокоптеров, онлайн систем контроля и учёта производства в сельском хозяйстве, программ расчёта вегетационных индексов.

Стоит отметить, что важным звеном для сельского хозяйства региона является необходимость модернизации технического парка. Минсельхоз области планирует оказывать новый вид государственной поддержки – возмещение затрат по лизинговым платежам до 50%.

«Мы все понимаем, что модернизация парка имеющейся сельхозтехники, развитие отечественного сельхозмашиностроения, а также внедрение новых технологий – это то, без чего невозможно увеличение сельхозпроизводства. Кроме того, озвученные в рамках совещания стратегические задачи, на мой взгляд, являются актуальными для нашей области», – подчеркнул директор департамента – Гостехнадзора Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области Главный государственный инженер инспектор Андрей Тигин.