Практику использования солей отработают на двух экспериментальных домах микрорайона Юго-Западный. Управляющая компания и жители уже дали свое согласие,

“Мы проработаем вопрос со специалистами в данной сфере, в том числе и из других регионов страны. Существуют рекомендации по увеличению подогрева воды до 75 градусов, по использованию солей. Есть положительная практика и в Ульяновске. В 2000-х годах такая проблема была успешно решена на Красноармейской, там проводилась химводоподготовка. К сожалению, застройщики зачастую берут справку из Ульяновск Водоканала, что вода соответствует нормам и не проводят исследований, что происходит с ней при ее нагреве, при использовании на крышных котельных. Все это мы подробно изучим, посмотрим”, — сообщил депутат Городской Думы, председатель рабочей группы Денис Седов.

Также для экспертизы воды решено привлечь независимые экспертные организации, имеющие аккредитацию — лабораторию УлГУ и представителей из Москвы. Если выяснится, что первопричина некачественной воды кроется в особенностях функционирования самих крышных котельной, то городские парламентарии намерены ставить вопрос о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство. То есть введение обязательных требований проведения химводоподготовки для таких домов. Без соблюдения данного требования дома не должны вводится в эксплуатацию.