На рабочем совещании под председательством губернатора Сергея Морозова обсудили вопросы взыскания алиментов и улучшения взаимодействия всех государственных органов в этой части.

Ранее на отчете за 2019 год уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области депутат Гордумы Оксана Муллина уже выступала с предложениями ужесточения законодательства относительно выплаты алиментов. Сегодня ее предложения обсудили с участием представителей профильных структур.

—Конечно, нужно и трудоустраивать алименщиков, и отслеживать исполнение решений судов. Но, на мой взгляд, необходимы более кардинальные меры. Мы предлагаем законодательную инициативу в части усиления наказания статьи 157 за неуплату алиментов, в том числе привлечение в качестве соучастников родственников, которые скрывают имущество алименщиков, на которых можно было бы обратить взыскание. Также необходимо установить законодательно тот минимум, ниже которого алименты не могут не начисляться, не взыскиваться. К сожалению, имеются случаи фальсификации данных, предоставление поддельных документов об уровне заработной платы, и дети остаются без должного материального содержания, — разъяснила суть предложения Оксана Муллина.

Глава региона обозначил, что неуплата алиментов – не частная проблема отдельных женщин и детей, и решать ее необходимо комплексно и сообща.

— Приоритетной задачей деятельности исполнительной власти является обеспечение и защита прав детей, поддержка материнства и детства. На эти цели из бюджета региона ежегодно направляется почти 2,5 млрд. рублей. А в 2020 году, с учетом мер, которые озвучил в послании президент Владимир Путин, эта цифра увеличится примерно еще на 1,5 млрд. Ежегодно мерами поддержки мы охватываем более 80 тысяч детей, но этого явно недостаточно. Мы не должны допускать даже малейшего нарушения прав ребенка и создать благоприятную среду для развития детей, — подчеркнул Морозов.