В Минздраве создали службу контроля за больницами. Об этом заявил министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко на совещании в ЗСО по вопросам модернизации учреждений здравоохранения и лекарственного обеспечения.

– При минздраве Ульяновской области начала работать ревизионная служба, задачей которой является объективный контроль за ситуацией в учреждениях здравоохранения, – сказал министр. Новая служба будет осуществлять выездные проверки во все лечебные организации региона и анализировать состояние их финансово-хозяйственной части с целью дальнейшего решения выявленных проблем и вопросов.

На совещании было отмечено, что в соответствии с методическими рекомендациями федерального центра разработана программа обновления сети медучреждений, в которой отдельно отражен процент износа оборудования по каждой больнице (узкоспециализированное медицинское, эндоскопическое и лабораторное оборудование, аппараты УЗИ и пр.). По словам Сергея Панченко, эта потребность составляет около 8 млрд. рублей (на все регионы будет выделено в общем порядка 550 миллиардов из федеральной казны).

Также на совещании было отмечено, что по информации областного минздрава, с начала года улучшилось обеспечение лекарственными препаратами в 20 медицинских организациях, причем в 12 из них – на 30% и более. В рамках модернизации для проведения плановых обследований рассматривается вопрос создания межрайонного Центра автоматизированной медицинской диагностики на базе Центральной клинической медико-санитарной части им. В. А. Егорова.