Кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные системы» УлГТУ Вадим Мошкин стал победителем конкурса «СТАРТ-Цифровые технологии» по направлению «Искусственный интеллект». Его проект повысит эффективность работы кадровых служб: он направлен на разработку методов искусственного интеллекта и создание программной платформы для анализа данных о соискателе, полученных из социальных сетей.

Сейчас сбор и содержательный анализ собранной в социальных сетях информации проводится вручную, что требует больших затрат времени и ограничивает объем обрабатываемых данных. Проект молодого ученого УлГТУ «Интеллектуальная платформа формирования социального портрета соискателя на основании семантико-когнитивного анализа профилей в социальных сетях» позволит HR-специалистам компании оперативно получить объективное представление о личностных, психофизиологических и деловых качествах соискателя на должность. Реализация проекта рассчитана на 3 года, размер гранта на первый год составил 3 миллиона рублей.

Кроме того, платформа осуществит анализ эмоциональной окраски отношения пользователя к объектам и явлениям, а также сделает вывод о психологических особенностях человека на основании его поведения в социальных сетях.

Проект ценен для HR-служб, компании без собственной службы безопасности или HR-специалистов, собственникам квартир перед наймом жилплощади, при приглашении на работу няни, водителя и т.д.