Протяженность новой дороги, в том числе самой развязки, составит около 3 километров. В 2020 году проведут подготовительные работы по обустройству строительных площадок, временных подъездных путей, сооружению путепроводов, переустройству коммуникаций и частичному устройству земляного полотна автодороги. Проектом предусмотрено применение современных материалов и технологий, таких как светопрозрачные шумозащитные экраны, светодиодное энергосберегающие освещение, композитные перильные ограждения. Покрытие дороги будет выполнено из щебеночно-мастичного асфальтобетона, а разделение встречных потоков автотранспорта – из железобетонных парапетных блоков типа “Нью-Джерси”.

К работам приступят 2 марта, ввести в эксплуатацию объект запланировано в сентябре 2021 года.

“Важно отметить, что вся территория строительства запроектирована с учётом недопущения нанесения урона территории парка 40-летия ВЛКСМ.
Новая развязка откроет перспективы развития всей дорожной сети левобережья Ульяновска. К работам приступим 2 марта, а ввод в эксплуатацию объекта запланирован в сентябре 2021 года”, – сообщил министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин.