Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить долю гражданской продукции, производимой на предприятиях военно-промышленного комплекса, до 17% , к 2025 году – до 30, а к 2030 году – до 50 процентов. Помимо профильной работы, предприятиям необходимо выполнить задачи по увеличению выпуска гражданской высокотехнологичной продукции, востребованной и конкурентоспособной внутри страны и на мировых рынках. «Широкое поле для реализации такой продукции открывается в рамках выполнения национальных проектов», – отмечает глава государства.

“Предприятия оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области активно принимают участи в программе диверсификации своего производства и увеличении доли выпускаемой ими высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объёме производства. Например, доля гражданского рынка, который обслуживает Ульяновский патронный завод, составляет более 50% от общего объема продаж.
На предприятии организовано и ведется серийное производство перспективных и востребованных высокоточных снайперских патронов гражданского исполнения”, – рассказал Андрей Тюрин.