В конце января в инновационном кластере «Технополис GS» в городе Гусеве Калининградской области состоялся финал международного конкурса GS Group по математике «Я решаю!». В заключительном очном этапе встретились 36 школьников из российских городов, еще трое — из Узбекистана и один — из Украины. Всего в конкурсе свои силы попробовали 5311 человек. Заявки поступили из всех 85 субъектов РФ и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе победителей школьник 10 класса лицея №20 из Ульяновской области Алексей Власов.

«Отрадно, что школьник Ульяновской области смог стать победителем международного конкурса. Молодой человек не первый раз участвует в олимпиадах данного уровня. Он становился победителем Всероссийской олимпиады школьников, в 2016 году Алексей стал серебряным призёром открытой Иранской олимпиады по геометрии международного уровня», – отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.
«Я увлечён математикой с детства. Родители покупали развивающие журналы и учебники. С пятого класса начал заниматься в кружке Леонида Самойлова. В дальнейшем планирую выбрать специальность, связанную с математикой», – поделился ученик 10 класса лицея №20 Алексей Власов.