Аппаратное совещание прошло в Заволжском районе.

Губернатор: встретился с ребятами-активистами – у нас крайне недружественная среда по взаимодействию с гражданами в сети. Не Сергей Сергеевич плохой, нет самой среды взаимодействия. Мы создаем рабочую группу по анализу работы сайтов власти. Ваши каналы коммуникации в весьма запущенном состоянии.

– Предстоит тестирование чиновников: кто не выдержит-я не виноват. Должно быть знание компьютеров. Не можете – включится работа кадровых лифтов и лестниц. Наступила цифровая эпоха, время цифровой трансформации.

– Негодяи пытаются нас провоцировать фейками. Мы точно их найдем. Мы за дискуссию, открытость, но без лжи. У нас нет коронавируса.

– Идет волна заболеваемости и мы ввели карантин. Обращаю внимание Уба и минспорта: почему продолжаются мероприятия? Я прочищу ушки минспорту: хоккей в ВСА – в закрытом помещении? Почему вы не выполняете решения комиссии?

Доклад Роспотребнадзора: с начала года – 36 тысяч случаев вирусной инфекции. Рост заболеваемости гриппом: 114 случаев, больше всего гриппа А. Уже более 800 случаев внебольничной пневмонии, 13 летальных.

О «регуляторной гильотине”: нужно провести мониторинг неработающих, дублирующих правовых актов и отменить их. Преображенский: “Сейчас действует свыше 40 тыс нормативных актов 20-30 годов. Один генерал потребовал коня, ссылаясь на норматив 30-х. Оказывается СанПиН требует прожарку только одной степени. Мы начали с 53-го: увидели нормативы по неким оптовым ценам и торговле на «колхозных рынках». Есть норматив по поведению детей на улицах и прочее давно устаревшее. Например, об утверждении цен на билеты Драмтеатра от 84 года. И это все формально действует. Но важнее всего отменить нормативы, мешающие работе бизнеса”.
Губернатор: “Относимся к этому, как к маразму, но это не так безобидно”.

Затем губернатор рассказал о прошедшей встрече с молодыми медиками


Там ему поступило предложение сделать 14 февраля выходным. Предлагается к рассмотрению.

По докладу Ежова «Что не так» губернатор предложил разобраться с поборами в 83 школе. И устроил целый разнос по пенсионеру статуса «дети войны», который живет в нечеловеческих условиях в доме на Октябрьской,8. Заявил, что проедет до этого человека после аппаратного совещания.

Разбор двух статей с Улпрессы. Первая – Филимонова по работе скорой. К человеку приехали к утру, вызвал вечером. Минздрав: вызов был несрочный. Губернатор: а почему нельзя ему было это сказать и обьяснить ему что делать. Даже здесь никто не знает, чем отличается срочный и несрочный вызовы. По медицине – вой стоит. Куда мы направляем десятки млрд?
Вторая статья – по гололеду.

Мартынова по «инцидент менеджменту»: Много неудовлетворительных ответов и просто отписок.

Губернатор: еду по Минаева, снега-то нет, а у Дома техники гора. Кто виноват? Президент? Губернатор? Панчин? Нет, Сычев на месте виноват.

В Димитровграде отдали руководить контакт-центром ушедшему депутату. Коллеги из КПРФ потом жаловаться будете в ЗСО, но это ваша политика.

Губернатор: скажите присутствующим СМИ, когда в аптеках без перебоев будут маски, и нет ли саботажа. Президент сказал, что мы лицензии отберем у таких аптекарей.

Губернатор: Панчин – ЕР, Сычев – СР, Павленко – КПРФ, а бардак везде одинаковый. Значит все по-другому работает. Вопрос совести.

Губернатор главам районов: почему Шпак садится вечером и отвечает своим жителям на все вопросы. Почему вы так не можете? На кнопки не можете нажимать? Тогда уходите.

Губернатор: Министерство экономики объединяем с Минфином. Через реструктуризацию создаем министерство цифровой трансформации.

Член Общественной палаты, советник главы города Малинин: надо начинать объяснять людям, что скоро по городу начнут бегать собаки с цветными бирками. Что они безопасны, стерилизованы. Это действие нового закона.