Схему уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 240 млн руб. при ввозе технологического оборудования раскрыли оперативники Самарской таможни во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области.

В декабре 2015 года российская компания заключила с немецкой фирмой внешнеторговый контракт на сумму 25,8 млн евро (около 1,9 млрд руб.) на проектирование, изготовление, продажу и отгрузку оборудования для производства кваса годовой производительностью 3,5 млн гектолитров товарного продукта.

В ФТС России были предоставлены документы, на основании которых компания имела право ввозить оборудование в Россию частями и с существенной льготой: товары не облагались ввозной таможенной пошлиной и НДС, поскольку, согласно заявленным фирмой сведениям, комплектующие входили в «Перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ, ввоз которого на территорию РФ не подлежит обложению НДС» (Постановление Правительства России от 30.04.2009 № 372).

Оборудование ввозилось частями до 2017 года и было установлено на предприятии в Ульяновске. В ходе проверки было обнаружено, что сотрудники российской компании подали в таможенные органы измененную версию внешнеторгового контракта и приложений к нему. Были изменены формулировки, которые являются существенными для целей определения состава и функций оборудования. Подписи были вставлены криптографическим способом. В результате компания незаконно получила право на ввоз оборудования без уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС.

После установления данных фактов классификационное решение

Сотрудниками правоохранительных подразделений Самарской таможни, расположенных в Ульяновске, во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области раскрыта «схема» уклонения от уплаты таможенных платежей в сумме 240 млн рублей.

Gepostet von Александр Шиков am Dienstag, 11. Februar 2020