Блок внутренней политики областного правительства может возглавить политтехнолог, бывший замглавы администрации Липецкой области Александр Костомаров. Последний отличился успешной губернаторской избирательной кампанией на выборах в Липецкой области в 2019 году. В администрации региона назначение Костомарова официально не комментируют, однако (по сообщению телеграм-канала “Шугожор”) последний уже, якобы, замечен в регионе.

О переводе Костомарова на ульяновский “фронт” на прошлой неделе первым сообщил самарский инсайдерский телеграм-канал “Самару задолюбали”. Автор указал, что Костомаров займет пост начальника управления внутренней политикой, которую до мая 2019 года  занимал 29-летний “ночной волк” Дмитрий Парфенов.  Однако, отметим, что такая должность для чиновника ранга вице-губернатора – слишком неправдоподобна. В контексте поста речь идет о том, что Костомаров заместит на своем посту Ольгу Никитенко.

“Назначение на внутреннюю политику Симбирской губернии чиновника уровня Костомарова говорит о том, что Администрация Президента продолжает видеть в Сергее Морозове губернатора Ульяновской области. Будучи личной креатурой начальника Управления Президента по Госсовету Александра Харичева, чей административный и политический вес решительно вырос после успешно проведенного сезона избирательных кампаний 2019 года, наш сосед Морозов может претендовать на новое выдвижение губернатором в 2021 году.
Костомаров с этим определенно справится – губернаторские выборы сентября 2019, которые он провел в Липецкой области, были признаны очень рациональными и в принципе одними из лучших по стране”, – пишет автор телеграм-канала.

Заместитель губернатора Наталья Мартынова, которая курирует в правительстве блок внутренней политики, прокомментировала, что у нее нет информации по назначению Костомарова.

Появление вице-губернатора Липецкой области в ульяновской политике прокомментировал местный телеграм-канал “Очень внутренняя политика”.

Для справки:

Александр Костомаров родился в 1977 году в Челябинске. В 1998 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени главного маршала авиации А.А. Новикова. В 2005-м прошел профессиональную переподготовку в Уральской академии государственной службы по направлению «Государственное и муниципальное управление». Трудовую деятельность начал в 1998 году менеджером ООО «Внешсоюз-ПКФ». С 2003-го – ведущий специалист отдела организационного управления администрации Челябинска. С 2005 года занимал различные руководящие должности в Челябинском региональном исполнительном комитете ВПП «Единая Россия», а затем в управлении партийного строительства Департамента региональной работы «ЕР» в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. В 2012-м назначен заместителем губернатора Архангельской области. С 2016 до 2018 года работал заместителем председателя правительства Московской области – руководителем Главного управления территориальной политики.