Всего планируется отремонтировать 55 дворов и восемь общественных пространств. В общей сложности в объекты вложат более 350 млн рублей.

Во дворах проведут капремонт дорожного покрытия, тротуаров, заменят освещение и установят светодиодные светильники, скамейки, урны, снесут аварийные и сухие деревья и так далее. В парках и скверах отремонтируют пешеходные и велосипедные дорожки, сделают освещение, установят сцены для проведения мероприятий, скамейки и урны, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Так, в Заволжском районе в экопарке «Прибрежный» (инвестиции – 14 млн рублей) в 2020 году создадут скейтпарк и специальную велосипедную трассу памп-трек, экотропы у моста над оврагом, дорогу из брусчатки и тротуар, смонтируют всесезонную сцену. В сквере ДК имени 1 Мая (35,9 млн рублей) кроме традиционных работ установят столы для коворкинга, на следующий год запланировано отремонтировать фонтан. На «Аллее Ветеранов» на бульваре Фестивальном (37,7 млн рублей) дополнительно появится детская площадка с резиновым покрытием цветочная клумба с декоративной скамейкой, арки в форме звезд. Планируется ремонт проспекта Ульяновского от проспектов Созидателей до Ленинского Комсомола и улицы 40-летия Победы, строительство кольцевой велодорожки по маршруту «Заволжье-1».

В Железнодорожном районе благоустроят сквер ККК «Современник» (22,5 млн рублей). В Ленинском районе отремонтируют сквер на Среднем Венце (31,7 млн рублей), через который проходит первая официальная велодорожка Ульяновска. В Засвияжском районе приступят к реконструкции парка «Молодежный» (3,5 млн рублей). В парке «Новое Поколение» (17,6 млн рублей) обустроят велодорожки, скейтпарк и установят детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием и лежаки.

Дополнительно на 121 млн рублей проведут комплексное благоустройство 30 дворов и эспланады от Троицкого переулка до площади Ленина.

Аллея Ветеранов на бульваре Фестивальном

Парк Молодежный

Парк Новое поколение

Парк Прибрежный

Сквер ДК Современник

Сквер имени ДК 1 Мая

Сквер на Среднем Венце