На данный момент сформулированы корректировки в преамбулу и 13 статей из 5 глав Устава. Статья 25 главы 4 и статья 37 главы 8 могут быть упразднены. Также прорабатывается новая редакция 5 главы в части деятельности уполномоченных по правам ребенка, правам человека и защиты прав предпринимателей и Общественной палаты.

– На заседании базовой кафедры «Основы российского парламентаризма» при Законодательном Собрании было внесено предложение о том, чтобы члены Общественной палаты и ее председатель отчитывались о своей деятельности перед жителями области, и чтобы на муниципальном уровне уделялось больше внимания культуре и социальной сфере в целом. Возможно, это не войдет в Устав, а станет законодательной инициативой, – прокомментировала инициативу сопредседатель рабочей группы Елена Долгова

В целях приведения главного областного документа в соответствие с федеральным законодательством, предложено предусмотреть случаи проведения закрытых заседаний областного парламента, дополнить полномочия Законодательного Собрания положениями о назначении членов Счетной палаты, закрепить формы осуществления контроля за соблюдением и исполнением законов и бюджетов, а также установить срок полномочий депутатов регионального парламента – 5 лет.

– Немало поправок предлагается в части различных социальных льгот гражданам. Например, закрепление права на получение ими бесплатной юридической помощи, – отметил заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области – начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский. Он также предложил впервые закрепить в Уставе определение границ региона на основе соглашений с сопредельными субъектами РФ.