В феврале открыты два аптечных пункта в Ульяновской районной больнице и в Новоульяновской городской больнице имени А.Ф. Альберт.

«На сегодня в регионе пролицензированы и готовы к открытию 14 аптечных учреждений Ульяновской государственной аптеки, из них три в Кузоватовском, Барышском и Майнском районах и 11 аптек на территории города. В данный момент в процессе лицензирования находятся еще 18 аптечных пунктов в разных районах области. В итоге планируем, что все 22 муниципальных образования будут обеспечены аптечными пунктами Ульяновской государственной аптеки. На сегодня в приоритете осуществление отпуска препаратов по федеральной и региональной льготе в шаговой доступности для отдельных категорий граждан. В дальнейшем предусмотрено развитие аптечных учреждений, в том числе и по розничному отпуску лекарственных препаратов. «Дорожной картой» предусмотрено открытие 36 аптечных пунктов, которые будут покрывать все районы города и муниципальные образования Ульяновской области», – прокомментировал директор государственного учреждения «Ульяновская государственная аптека» Андрей Дмитриев.

Аптечные учреждения будут располагаться на площадях больниц и поликлиник Ульяновской области. В настоящий момент завершена работа по подбору помещений, соответствующих лицензионным требованиям, в медицинских организациях города и области.

«Отсутствие аптечного пункта было актуальной проблемой в нашем районе. Людям приходилось ездить в Ульяновск, чтобы обеспечивать свои рецепты. С 10 февраля данная проблема полностью решена, теперь порядка 1,5 тысячи льготников получают лекарства в рабочем поселке Ишеевка. Кроме того, льготные лекарства будут доставляться в фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории сел и поселков Ульяновского района», – отметил главный врач Ульяновской районной больницы Сергей Беззубенков.

Напомним, ранее прокуратура объявила Сергею Панченко предостережение за «пробуксовку» с открытием пунктов Ульяновской госаптеки и обеспечением лекарствами.