Специалисты прогнозируют раннее наступление весенне-летнего пожароопасного периода. При этом итоги проверок оказались неутешительными и показали нарушения требований пожарной безопасности, связанные с отсутствием первичных средств пожаротушения в населенных пунктах: не обеспечена звуковая сигнализация для оповещения людей при пожаре, нет достаточного количества запасов воды для пожаротушения, не обустроены подъезды к естественным водоемам для забора воды. В большинстве муниципальных образований не обеспечивается очистка населенных пунктов и территорий, прилегающих к лесу, от сухой травы и мусора. Об этом сообщил глава правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

На сегодняшний день мобилизовано 3094 человек и 602 единицы техники. Это на 541 человек и 71 единицу техники больше, чем в 2019 году. Профилактические мероприятия и тушение лесных пожаров в 2020 году будут осуществлять 21 лесопожарная станция.

Основными причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем (14%), нарушение правил эксплуатации электрического оборудования (36%) и печного отопления (20%). Как правило, тяжкие последствия связаны с злоупотреблением алкоголем, из-за безответственности взрослых страдают дети.За последние 6 лет в пожарах погибли 26 детей. В регионе работает программа по установке автономных пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных и малообеспеченных семей с детьми. В 2019 году установлено 593 автономных пожарных извещателя в 27 районах Ульяновской области. В 2020 году запланирована установка еще 600 устройств. Если раньше устанавливали звуковые устройства, сейчас власть приняла решение об изменении типа на полноценные датчики, передающие сигнал на пульт пожарной охраны.