В субботу состоится первое заседание Совета при Губернаторе по развитию физической культуры и спорта. Заявлено, что площадка объединит всех экспертов и активных участников сферы. Ранее указом губернатора прописали функционал совета и его структуру.

Напомним, новые контуры давно заявленного реформирования отрасли губернатор обрисовал на первом в этом году заседании правительства.  Цитируем наш материал:

Основную часть («львиную долю» — цитируем Морозова) полномочий ведомства передадут в создаваемый профильный губернаторский совет. Возглавит его глава региона лично. Заместителем и главой президиума назначен бывший вице-президент ФК «Волга» Сергей Кузьмин.

«В рамках переформатирования работы Минспорта приняли решение создать губернаторский совет по реформе физкультуры и спорта, который будет главной экспертной и методической площадкой и заберет большое количество полномочий министерства. До 1 февраля нудно выверить состав совета, в нем должны быть руководители спортивных федераций, представители образования и муниципалитетов. Состав будет озвучен до 1 февраля, за это время Кузьмину в статусе советника губернатора нужно встретиться с министрами и главами районов», — сообщил Сергей Морозов.

Список сформирован и мы спросили членов Совета – что ждать от первого заседания и как им видится работа нового органа.

Советник Губернатора Сергей Кузьмин

На первом заседании губернатор определит стратегические задачи, которыми наша отрасль будет выполнять в ближайшее время. Это касается всей деятельности. Благо, что есть Федеральные документы, регламентирующие деятельность. Главное будет в том, что совет становится площадкой, где все активные участники могут заявить о своем желании быть полезным развитию ульяновского спорта. У нас формирование состава совета происходит таким образом, что его членами будут руководители рабочих групп. Сейчас уже 12 представителей тех или иных направлений в нашем областном спорте и в физической культуре уже изъявили о своих приоритетах и готовности к совместной работе. Например, рабочая группа по содействию развития олимпийского движения, рабочая группа по содействию развития национальных неолимпийских видов спорта, рабочая группа по спортивному праву и тд. Первый раз создается рабочая группа по развитию инфраструктуры и привлечению инвестиций. Их задача – предлагать механизмы по эффективной работе инвесторов в этой сфере не только в своих интересах, но и в интересах населения. На первом заседании планируется рассмотреть вопросы, которые волнуют население нашего региона: доступность объектов спорта. Мы заслушаем чиновников из системы спорта и образования о том, что они считают нужным сделать, чтобы доступность спорта была на высоком уровне. На каждом заседании совета мы планируем посвятить время вопросам конкретных социальных и общественных инициатив. На грядущем заседании планируем рассмотреть 1-2  инициативы по строительству новых объектов. Совет – главная экспертная площадка и самый короткий путь для реализации выработанных решений, т.к. руководителем совета является сам губернатор. 

Евгений Головихин

Раз совет открывает губернатор, значит это уровень регионального масштаба, который будет контактировать с федеральными проектами, программами и постановлениями. Уровень совета не знаю и не могу судить о тех специалистах, которые вошли в совет. Судят по результатам и по делам. Есть определенные профессиональные индикаторы и по ним надо давать оценку. Ничего не могу сказать конкретного. Все происходит спокойно и идет своим чередом. Раз это надо губернатору, значит это надо и области. 

Вице-президент ульяновской федерации футбола  Игорь Иванов

Ожидать стоит принципиально новых решений в системе взаимодействия спортивных федераций, спортивной общественности с органами государственной власти в сфере спорта. На совете будут определены рабочие группы по направлениям из числа общественности. Это как помощники существующих министерств в тех или иных направлениях. По сути плюс повышение роли спортивных федераций непосредственно в отрасли. Я думаю, что это неплохое начинание. Надеемся, что ситуация изменится к лучшему и мы уже будем заниматься непосредственно работой, а не системой управления объектов. Думаю, что нам это поможет.