Крупнейший производитель грузовиков ПАО “КАМАЗ” и ПАО “Соллерс”, выпускающее легковые и лёгкие коммерческие автомобили, планируют создать альянс, сообщил “Интерфаксу” представитель “Соллерса”.

“Официально подтверждаем, что вопрос создания альянса и конкретные области кооперации, действительно, начали обсуждать”, – сказал представитель “Соллерса”.

Как сообщил “Интерфаксу” источник в автопроме, “стороны достигли принципиальной договоренности о создании альянса”.

“Совместные рабочие группы из представителей обоих компаний приступили к формированию общей повестки альянса”, – сказал источник.

Официальный представитель “КАМАЗа” не комментирует информацию о планах создания альянса.

Как пишет газета “Ведомости” со ссылкой на близкий к “КАМАЗу” источник, интерес компании к альянсу с “Соллерсом” связан, в частности, с желанием выпускать легкие коммерческие автомобили, а также расширить модельный ряд среднетоннажных грузовиков. Интерес “Соллерса” заключается в возможности расширить рыночные ниши, так как сейчас компании выпускают машины в разных нишах, которые не конкурируют между собой, сказал газете источник, близкий к “Соллерсу”

“КАМАЗ” является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей массой более 14 тонн. Компания снизила продажи в РФ в 2019 году на 6,7%, до 30,504 тыс. автомобилей, экспорт возрос на 23,1%, до 5,009 тыс. автомобилей, сборочных комплектов деталей и сборочных комплектов.

Бизнес-план компании на 2020 г. предполагает реализацию 35,709 тыс. грузовиков, в том числе 29 тыс. на российском рынке и 6,709 тыс. – за рубежом.

ПАО “Соллерс” объединяет ООО “Ульяновский автомобильный завод” (выпускает автомобили “УАЗ”, является ключевым активом группы), ОАО “Заволжский моторный завод”. Компания имеет в РФ СП с Isuzu в Ульяновске, японской Mazda на Дальнем Востоке и американской Ford в Татарстане, где производятся лёгкие коммерческие грузовики Ford Transit.

Крупнейший акционер “Соллерса” – гендиректор компании Вадим Швецов. Ему принадлежит 71,58% уставного капитала через ООО “Эрфикс”, еще 0,046% – напрямую. В числе миноритариев компании – гендиректор автопроизводителя Николай Соболев (0,43%).