По ходу подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения вождя.

По данным главы города Сергея Панчина, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют проезжую часть и тротуары по улице Бебеля и в переулке Пожарный. Работы планируется провести ранней весной.

Согласно презентации первого замепредправительства Андрея Тюрина, в ремонте нуждается 71 памятник на сумму более 7 млн рублей. Деньги в бюджете заложены. Срок выполнения работ – апрель-май 2020 года.

Также в этом году выделят 820 млн рублей из федерального и 18 млн из регионального бюджетов на ремонтно-реставрационные работы Ленинского мемориала.

«Сейчас полностью демонтированы мраморные плиты с фасада здания, стен концертного зала и 49 колонн. Выполнен демонтаж гранитных плит и стяжки с платформы. Заменена система ливневой канализации на кровле и балконе. Ведутся работы по изготовлению мраморных плит на фасад и колонны здания, гранитных плит на платформу мемцентра и алюминиевых витражей. Проводится утепление и установка подсистемы вентилируемого фасада из мрамора, усиление металлокаркаса здания. В течение 2020 года мы планируем завершить облицовку и реставрацию фасадной части Ленинского мемориала, остекление витражей, а также все работы по кровле здания. В малом зале мемцента, который будет приспособлен для камерной и органной музыки, обновляется вентиляционная система. В течение 2020 года будут произведены отделочные работы, устройство полов и потолка, замена сетей вентиляции, кондиционирования и освещения, а также замена акустической и звуковой системы. Приобретены системы коррекции звукового поля, звукоусиления зала и экран”, – сообщила Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова

В планах и благоустройство центральной части города по ул. Ленина (от ул. Железной Дивизии до ул. 12 Сентября), ул. Энгельса (от ул. Ленина до ул. Железной Дивизии) и площади А.Н. Зубова.