Ulbusiness.ru побывал в микрорайоне «Север-1» от «УЦГС», где жители домов 13Д, 13Г, 13А, 13Е пожаловались на отсутствие освещения, грязь от строек, дорогу прямо под окнами и маршрутку № 56. А мэрия Ульяновска решила судиться с фирмой Федорова.

О нелегкой жизни поселка Мостоотряда в Ленинском районе в свое время знал весь Ульяновск. Ужасные бытовые условия, угроза оползней на правом берегу Волги, мытарства в приемных чиновников разных уровней и рангов. Фразы «аварийные и подлежащие сносу дома по улице Любови Шевцовой и переулку Брюханова», «планируется переселить в новом году», «да, вот-вот, обещаем» не слышал и не читал только ленивый. Думали даже о размещении жильцов в гостиницах города. 16 апреля 2016 года в том районе произошел срыв большой массы грунта на оползне Милановского, в непосредственной близости от гаражей, за которыми находились жилые дома поселка Мостоотряд. Угроза стала слишком реальной, и людей стали переселять.

В 2017-м расселили первые пять проблемных домов. В 2018 году депутат ЗСО Сергей Шерстнев говорил: «Процесс переселения жителей оползневой зоны в новые благоустроенные квартиры находится под постоянным контролем губернатора Сергея Морозова, не позднее декабря должны переехать жители из оставшегося 31 дома поселка».

Ключи от квартир люди получали в новых домах на улице Ипподромной («Север-1»). Живи, да радуйся. Жители домов 13Д, 13Г, 13А, 13Е, с которыми поговорил Ulbusiness.ru, отмечают, что, конечно же, они очень рады переезду «всей их жизни». Но уже несколько лет как новый микрорайон по-настоящему не благоустроен, а они снова устали жаловаться во все инстанции и уровни власти: от самой компании «УльяновскЦентрГазСтрой» до мэрии и обращений в адрес главы региона.

Мы объединили все цитаты некоторых жителей «тринадцатых» домов на Ипподромной.

— Никакой цивилизации, задворки культурной столицы! 21 век на дворе, а живем хуже, чем в деревне. Заброшенное место. Раньше мучались в поселке Мостоотряда, теперь мучаемся на улице Ипподромной.

— Рядом со всеми нашими домами нет никакого освещения. Те, кому на работу утром, вечером с работы, дети в школу, большую часть года вынуждены ходить до дороги в полной темноте. У дома № 4Б поставили две опоры освещения, там 4 фонаря. 2 из них не горят.

— Кроме как на маршрутке № 56 ИП Горюнова сюда не добраться. Утром, в час пик, несколько десятков человек не умещаются в «газели». Выстроили огромный дом № 4Б, в нем сотни жильцов, как всем уместиться в транспорт? Мало того, остановку маршрутки перенесли от магазина «Держава», что возле домов. Это издевательство! Дети и жильцы бредут по дороге, чтобы уехать в центр, на работу, по делам, в школы… Маршрутчики нас ненавидят, такое ощущение. Говорят, ИП Горюнов не хочет пускать сюда конкурентов, поэтому маршрут к нам всего один — № 56.


Тротуаров тут нет. Гололед. Весной и осенью — грязь

— В микрорайоне вообще нет тротуаров, как класс отсутствуют. Кто ответит за безопасность пешеходов? Кто отвечает за чистку грязи и льда на скользких проездах, УК или мэрия? Кто ответит, если дети попадут под машину? Автовладельцев тоже можно понять, им больше негде ездить к домам и из района.


Одна из УК микрорайона


Вторая УК микрорайона, обслуживает один дом

— Где детские площадки, благоустройство, газоны? Этого ничего нет. Приезжал у нам депутат Гордумы Алексей Рогов, спросили его: «Ну, вы сами готовы так жить?»

— 365 дней в году в метре от окон и балконов дома двигается транспорт. Авто можно из форточки потрогать! Как такое допустили власти?! Это же нарушение всех норм. Дышать нечем, выхлопы, грязь, гарь… Это дорога официальная или нет? Кто ее разрешил? Почему не строят нормальные въезды-выезды в район? Почему жители дома № 4Б не пользуются улицей Спортивная, кто за нее отвечает, Сергей Панчин, Ленинский район?


Дорога прямо под окнами дома

— Из-за отсутствия ливневок вся грязь от новых строек, и вода, и дожди, и тающий коричневый снег стекаются к дому № 13А. Подвал у них уже топило.


На заднем плане — тот самый дом с литерой А. Он расположен ниже других, все течет туда

— Днями и ночами рядом с одним из домов работала бетономешалка строителей, ужас. Кругом несколько строек, горы вывороченной земли, техника. Вся эта земля развозится и разносится по нашему району. Осенью и весной у нас мешанина из грязи, а не улицы. Антисанитария полная».


За этим заборчиком месяцами работала бетономешалка


Сейчас эти горы земли замерзли. Весной — «потекут» к домам, летом пыль от них разлетится во все стороны

Напомним, не так давно мэрия Сергея Панчина подала в суд на «УльяновскЦентрГазСтрой». Администрации города Ульяновска требует разобраться с детской площадкой, парковкой, надусами для инвалидов на улице Ипподромная, 13Д. Через суд власти столицы региона хотят обязать ООО «УльяновскЦентрГазСтрой» выполнить работы по устройству детской, взрослой площадки, гостевой парковки на 4 автомобиля, площадки для сушки белья, чистки ковров, сбора мусора, занятия спортом, пандусов для передвижения маломобильных групп населения, цветника, зеленых насаждений, организованного водостока с крыши в соответствии с проектной документацией, разработанной на многоквартирный жилой дом на Ипподромной, 13Д. Также привести тротуар и отмостки в соответствие с проектной документацией. Для разбирательств пригласили также Агентство регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области.