Предварительную концепцию благоустройства исторической части города разработала команда молодых архитекторов. Согласно ей, Бебеля будет расширена, в переулке Пожарном создадут зеленую зону, на Дворцовой — высадят деревья и построят еще один тротуар. Словом, будут делать все для создания комфортной городской среды. Собственно, работы как раз и будут производиться в рамках одноименной программы. Общественные обсуждения проектов благоустройства центральных улиц города продлятся до 1 марта.

Большое внимание архитекторы уделили и фасадам строений. Здания предлагают оформлять в едином стиле, который бы соответствовал определенному дизайн-коду. Такую задачу в преддверии 150-летия со дня рождения В.И. Ленина поставил глава региона Сергей Морозов. Причем такие требования к внешнему облику домов будут разрабатывать только с учетом пожеланий горожан, ведь именно для них и ради них происходят эти преобразования.

— Анализ существующей ситуации показал, что ряд наружных информационных конструкций не соответствует архитектурному облику улиц города. Данные вывески выполнены из некачественных материалов и установлены хаотично, без учета стилистических и архитектурных особенностей зданий, — отметил ведущий архитектор компании «Симбирскпроект» Григорий Молчанов.

Специалисты подготовили несколько вариантов оформления информационных конструкций.

— Наиболее предпочтительным видом вывесок являются объемные отдельно расположенные буквы и знаки без подложки. Буквы могут быть плоскими или объемными. Такие конструкции более выигрышно смотрятся на здании. Каждая вывеска должна быть выровнена по центру оконного или дверного проема и по одной горизонтальной оси. При размещении новых конструкций нужно принимать во внимание расположение и размер уже существующих, — сообщил Григорий Молчанов.

Обращают внимание архитекторы и на то, что должным образом должны быть оформлены вход в здание, спуск в подвал, а также тамбур. Причем те тамбуры, что выходят на тротуары и тем самым мешают движению пешеходов, предлагают размещать внутри строений. Потребуется реконструировать и привести к историческому стилю также спуски в подвалы. Козырьки и навесы же должны соответствовать историческим фасадам либо быть оформленными в минималистичном дизайне.

Напомним, с 2014 года в городе утверждены «Правила размещения и содержания информационных конструкций на территории города Ульяновска».

— При разработке проекта документа были учтены модельные правила областного правительства, изучен опыт Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, принявших подобные правила. В соответствии с ними информационные конструкции должны быть безопасны, спроектированы, изготовлены и установлены в соответствии с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, госстандартов, требованиями к конструкциям и их размещению, а также обеспечивать соответствие эстетических характеристик информационных конструкций стилистике объекта, на котором они размещаются, — сообщил заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Роман Тимофеев.