Подписано постановление правительства Ульяновской области о нормировании затрат, принимаемых при утверждении тарифов. Документ регулирует качественные и количественные характеристики закупаемых товаров и услуг для нужд органов власти и тарифного регулирования. Такие же рекомендации подготовлены для регулируемых организаций.

“Все эти нормативы учитываются при подготовке тарифных дел, и к расчету тарифов мы будем применять только те объёмы и суммы затрат, которые утверждены данными документами. В первую очередь, мы исходим из того, что услуги закупаются населением, и наши земляки не должны оплачивать предметы роскоши или избыточные услуги, которые закупают естественные монополии. Мы заключаем с субъектами естественных монополий и нашими подведомственными учреждениями контракты как с единственными поставщиками оплачивая их услуги деньгами налогоплательщиков, именно поэтому к расчету тарифа мы будем применять только те работы и услуги, которые определены данным постановлением”, – уточнил глава кабмина Александр Смекалин.

Также принято решение о трансформации департамента по тарифам в самостоятельное агентство по тарифам и ценам, которое будет анализировать ситуацию, взаимодействовать с регулируемыми организациями и контролировать применение тарифов. Одна из задач агентства – цифровизация всех процессов, начиная от контроля над тарифообразованием до момента применения тарифа.