В Ульяновске среди машин не старше трех лет – перспективного сегмента рынка авто с пробегом – особенно «ходовыми» по итогам 2019 года стали малые автомобили и кроссоверы, выяснили аналитики “Авито Авто”. В этом сегменте, как и во многих других, лидирует АвтоВАЗ: самой продаваемой моделью стала Lada Granta. В целом по городу средняя цена автомобиля не старше трех лет составила 881 тыс. рублей.

В Ульяновске машины не старше трех лет особенно популярны в двух сегментах вторичного рынка: это малые автомобили (B, 46,1% от всех сделок) и кроссоверы (SUV, 31,3%). Третье место по популярности с существенно более низкими показателями занимает средний класс (С, 5,7%). 5% сделок в этом сегменте совершается с машинами бизнес-класса (Е). На большие семейные авто (D) в 2019 году пришлось 3% сделок

Средняя цена такого автомобиля класса B с пробегом по городу составила чуть более 545 тыс. рублей, кроссовера – 1,48 млн рублей. Авто среднего класса (С) не старше трех лет стоят в среднем 782 тыс. рублей, авто бизнес-класса (Е) – 1,99 млн рублей, а семейные авто класса D – 1,45 млн рублей.
Топ марок и моделей
В Ульяновске первенство по продажам в этом сегменте принадлежит ВАЗ (LADA) – это 30,5% всех машин не старше трех лет, проданных за 2019 год. На втором месте бренд KIA (14% продаж), на третьем Toyota (8,3% продаж).
Datsun является самым доступным по цене брендом в списке со средним ценником 382 тыс. рублей. Самая высокая средняя цена отмечена у бренда Toyota – 1,9 млн рублей.

Продукция АвтоВАЗа также занимает 4 из 10 мест в рейтинге самых продаваемых моделей не старше трех лет на вторичном рынке города. Лидер десятки – Lada Granta со средней ценой 360 тыс. рублей (11,6% сделок). На втором месте оказалась модель KIA Rio, которая в среднем обходится покупателям в 689 тыс. рублей (7,9% продаж), а на третьем Lada Vesta (523 тыс. рублей, почти 7% продаж).