Депутат Гордумы Ульяновска Владимир Шеянов в соцсетях продвигает идею ликвидировать так называемый Камышинский рынок. Повод – жалобы жителей окрестных домов на крыс, шум и антисанитарию. Глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов уверен: решить вопрос можно в течение нескольких дней.

 

«Камышинский рынок давно вызывает у жителей окрестных домов отрицательные эмоции. Собрав все подписи, мы направим коллективный иск в прокуратуру с требованием ликвидировать его. Своё мнение “против” высказали жильцы Рябикова 72, 74, 80. Антисанитария: огромная свалка за киосками, бомжи лежат на прилавках, коты едят объедки, крысы с рынка бегут в дома. О качестве продукции и условиях её хранения явно никто не думает. Шум: из-за большого скопления продавцов на рынке часто происходят драки, да такие, что жители ближайших домов с закрытыми окнами слышат. Воздух: коптильни, находящиеся на рынке постоянно, дымят, а гниющие продукты и кучи мусора добавляют неприятный запах. Незаконность: по кадастровым документам эта земля принадлежит Рябикова 72. Никто не спросил у жителей, хотели ли они видеть киоски у дома! На каком основании они установлены – тоже не ясно. Владельцы киосков, правда, с этим не согласны – готовы предоставить документы о законности своих построек», – пишет депутат Шеянов в соцсетях и прикладывает видео с мнением жителей.

 

В пресс-службе мэрии сообщили, что сейчас идёт процесс сбора подписей: старшие по домам опрашивают жильцов, необходим им рынок или стоит его закрыть.

Недавно назначенный на должность главы администрации Заволжского района Наиль Юмакулов уверен – в правовом поле многолетний вопрос можно решить за несколько дней. Чиновник намерен запустить пилотный проект по расчистке от незаконной торговли и растиражировать его своим коллегам из других районов:

«В среду будем встречаться с силовыми структурами и думать, как решить этот вопрос в правовом поле. Сейчас глава администрации приходит на рынок и все продавцы разбегаются, оставляя продукцию. Без них протокол не составишь, с мясом не поговоришь. Да и штраф копеечный – 500 рублей , который они отбивают за час. Сейчас будем с силовыми структурами решать вопрос, как изымать продукцию. Продавцы будут за ней приходить, при них же ветнадзор будет проверять ее качество и происхождение. Думаю, это вопрос нескольких дней, на месяца. Такая проблема с торговлей есть во всех районах. Мы сделаем некий пилотный проект. Сейчас эти киоски расположены по схеме НТО, либо работают незаконно. На тех, кого в схеме нет, будем выпускать постановление о демонтаже. Если в схеме, то дождёмся окончания договора и пролонгировать не будем. Наверное, кому-то это не понравится, кому-то мы перейдём дорогу».