На этой неделе глава региона Сергей Морозов работает в Германии. За последние два дня он обсудил возможности развития двустороннего сотрудничества с компаний в сфере станкостроения, принял участие во встрече министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с членами Восточного комитета германской экономики, в конференции по улучшению российского инвестиционного имиджа в Германии, встретился с гендиректором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной, подписал соглашение о сотрудничестве с председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом.

Цитируем посты губернатора с личной страницы в Фейсбуке:

Во время рабочей поездки в Германию провел ряд важных для региона деловых встреч. С одной из крупнейших немецких компаний в сфере станкостроения договорились о визите иностранной делегации в регион для изучения возможности развития двустороннего сотрудничества. Также благодарю за встречу генерального директора Восточного комитета германской экономики господина Михаэля Хармса и регионального директора Восточного комитета германской экономики по России доктора Кристиану Шухарт. На встрече подробно обсудили темы текущего взаимодействия и планы по развитию сотрудничества. Сегодня намечено подписание ряда соглашений.

Принял участие во встрече Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова с членами Восточного комитета германской экономики. Обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия. На сегодняшний день наши немецкие партнеры реализовали в Ульяновской области десять крупных проектов. Общий объем немецких инвестиций составил около 300 млн евро. На новых промышленных предприятиях создано порядка двух тысяч высококвалифицированных рабочих мест для жителей региона. Это уникальные современные высокотехнологичные производства, некоторые из которых не имеют аналогов не только в России, но и на территории Восточной Европы. Мы заинтересованы в том, чтобы круг таких производств расширялся, создаем для этого все необходимые условия. Кроме того, Германия на сегодняшний день входит в число приоритетных экспортных направлений для ульяновских предпринимателей.

Принимаю участие в конференции по улучшению российского инвестиционного имиджа в Германии. На форуме вместе с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым ответили на вопросы немецких компаний. Могу сказать, что интерес немецкого бизнеса к России растёт. Провёл серию встреч с потенциальными инвесторами по вопросу локализации производств в Ульяновской области.
Кроме того, встретился с генеральным директором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной. Договорились о презентации в Москве экспортного хаба ульяновских товаров, который расположен в Чехии. Новый руководитель хочет использовать лучшие практики регионов в масштабах страны. Обязательно поделимся своим опытом. Также провёл деловую встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
Денис Мантуров в своём выступлении на конференции сделал акцент на реализации масштабных национальных проектов. Исполнение поручений Президента – это сейчас наша приоритетная задача. Также на конференции выступил глава Минэкономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер. Так, 87% немецких компаний, которые инвестировали в российскую экономику, комфортно себя чувствуют, ещё не менее 30 компаний готовы к вложениям.

Подписал сегодня соглашение о сотрудничестве с председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом. Будем развивать экспорт товаров и услуг производителей Ульяновской области на рынки Германии и Европейского союза. Также соглашение поможет выстроить кооперационную и транспортно-логистическую связь между ульяновским и немецким бизнесом. Договорились, что Российско-Германская внешнеторговая палата окажет содействие в продвижении товаров и услуг ульяновских производителей. Так, ульяновские экспортеры смогут выезжать в ФРГ с целью установления прямых контактов с потенциальными партнерами и покупателями продукции российского производства. Это соглашение – ещё один шаг по выполнению задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт».