Назначение состоялось большинством голосов депутатов Заксобрания Ульяновской области по итогам тайного голосования ( 22 голоса “за”, 11 – “против”). Кандидатура предложена уполномоченным при президенте Анной Кузнецовой, право выдвинуть свою кандидатуру было и у Законодательного собрания области.

“Для меня высокая честь эта должность. Главные цели – обеспечение детей техническими средствами реабилитации, лекарствами, алиментами. У нас большая работа впереди по созданию условий для деетй, повышения качества их жизни. Никто из нас не пройдет мимо мамы с коляской, с инвалидной коляской, никто не останется равнодушным при словах “детский суицид”, “жестокость”, “детское насилие”. Я уверена, что если мы обощим наши усилия, то сможем реализовать много новых интересных социальных проектов, поскольку чужих детей не бывает. Мы дожны превратить Ульяновскую область в территорию доброжелательного отношения к детям”, – отметила в своем выступлении Сморода.

Ранее Екатерина Сморода занимала пост министра развития международных и межрегиональных связей региона, возглавляла соцзащиту.