19 февраля в ходе встречи были обсуждены волнующие жителей вопросы и озвучены планы по дальнейшему развитию строящегося микрорайона «Север-1».

В мероприятии также приняли участие и.о. главы администрации Ленинского района Михаил Сычёв, представители компании – застройщика и активные жители нового микрорайона.

Жильцы новостроек обратились к Сергею Панчину с просьбой оказать помощь в решении вопросов, касающихся обустройства тротуара, организации уличного освещения и строительства светофора для безопасного перехода дороги.

Как доложил главе города и.о. главы администрации Ленинского района Михаил Сычёв, для решения поставленных задач с местными жителями регулярно проводятся встречи.

– Один из первых вопросов, который необходимо было решить – транспортное обеспечение микрорайона. Поскольку здесь нет маршрута, который бы ездил через центр, в утренние часы организовано два специальных рейса автобусов № 80 через центр города. Достигнута договоренность с руководителем маршрута №56 о бесплатном подвозе жителей микрорайона до проспекта Нариманова, где они могут пересесть на маршрут, следующий непосредственно через центральную часть города. Кроме того, осуществляется бесплатный подвоз детей, проживающих здесь, в школу №28. После заселения микрорайона планируем обсудить вопрос запуска сюда второго маршрута, – сообщил Михаил Сычёв.

Первостепенными являются вопросы строительства тротуара по улице Ветеринарной и организация уличного освещения – на первом этапе от жилого массива до детского сада. Благодаря поддержке депутата Ульяновской Городской Думы Алексея Рогова эти вопросы удастся решить в этом году.

Ещё одно обращение жителей касалось установки светофора и обустройства пешеходного перехода на перекрестке улицы Ветеринарной и проспекта Нариманова. Глава Ульяновска поручил ответственным лицам безотлагательно приступить к рассмотрению этого вопроса.

Жительница одного из домов по улице Ипподромной Виктория Тумандеева отмечает, что при покупке квартиры в строящемся микрорайоне семья была готова к определённым неудобствам, которые в связи с этим придётся испытать.

– Мы понимали, что микрорайон новый и будет разрастаться. Очень надеемся, что здесь будет построен тротуар. Сейчас ведётся строительство садика. У нас целых два садика на микрорайон! Детей до 28-ой школы возит автобус. Свои вопросы решаем совместно с депутатом и главой района, – сказала она.

Как отметил представитель компании-застройщика, одним из элементов благоустройства жилого микрорайона станет новый сквер. Сергей Панчин отметил, что на следующей неделе данный проект необходимо рассмотреть в городской администрации, после чего в обязательном порядке направить его для обсуждения и внесения предложений жителям улицы Ипподромной.

– В Ульяновске активными темпами возводятся новые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой – современными школами и детскими садами, благоустроенной территорией. Наша задача – создать здесь комфортную городскую среду, совместно с горожанами решать возникающие вопросы. Только объединив усилия, мы сможем достичь высоких результатов в вопросе повышения качества жизни на территории нашего города, – отметил глава Ульяновска.