Публикация Онлайн-издания «Холмы»

Я люблю видеоигры. Трачу на них большую часть своей жизни: играю, смотрю стримы и турниры, слежу за новостями и вечной войной между ПК-боярами и обладателями консолей.

В силу своего возраста я застал геймерскую субкультуру и ламповые клубы нулевых уже на закате. После нескольких походов в ближайший клуб его закрыли. Родители купили мне собственный компьютер для учебы, а с появлением интернета походы в подобные заведения потеряли смысл. Компьютерные клубы закрылись, но я ждал возрождения игровой культуры в нашем городе всем сердцем.

В начале 2019 года в Ульяновске с небольшим интервалом открываются два компьютерных клуба нового формата — CYBERLIFE и HEADSHOT. О них мы и поговорим, а также вспомним ламповые клубы нулевых

Компьютерные клубы начала нулевых

Компьютерные клубы появились в начале 2000-х. Это были пропитанные запахом пота и сигаретного дыма цитадели пиратских фаргусовских видеоигр, где школьники тратили свое свободное время и родительские деньги. Не смущали олдовых геймеров обшарпанные подвальные помещения, компьютеры с ЭЛТ-мониторами, липкие клавиатуры и процессоры, похожие своим гулом на ядерные реакторы.

Любители поиграть за альянс (фракция в World of Warcraft — прим. Холмов) имели полный игровой опыт: с орками, роль которых отлично отыгрывали пацанчики с района, приходилось воевать не только в игре, но и перед входом в клуб. Пацанчики докапывались до всех, чтобы собрать побольше золота на поиграть. Игрокам нужно было отвоевывать свое же купленное место. Админу было не до разборок, поэтому приходилось полагаться только на себя.

Чаще всего админом работал студент, который более-менее разбирался в технике и мог собрать компьютер из подручных материалов. Админы с удовольствием пользовались служебным положением, посылая «любителей подмазаться» в ближайший магазин за едой и сигаретами. Мнения об админах расходятся: кто-то считает их священными животными, управляющих компами, а кто-то разводил их на бабки, чтобы не платить за часы игр. Ламповое было время.

CYBERLIFE

Адрес: ул. Льва Толстого 54/13

Паблик в ВК: https://vk.com/cyberlife_ulsk

CyberLife находится в центре города на улице Льва Толстого. Мимо клуба ходит 67 маршрут, но можно доехать до главпочтамта на Гончарова, откуда 5 минут ходьбы. За дверью посетителя встречает декор на стенах в виде подсвечиваемых сот — особенность Cyberlife. Руководители сделали их собственными руками, хотя идею хитро подсмотрели в интернете. Подсветка занимает большую часть стен, поэтому они не кажутся пустыми. В комнатах ощущается ламповая киберспортивная атмосфера.

Персонал и общая обстановка

Находиться в CyberLife одно удовольствие. Заведение решило не брать пример со своих предшественников, поэтому вокруг чисто, клавиатуры не жирные, кондиционер, приятное освещение, техника исправно работает. В конце зала стоит холодильник с напитками, микроволновка, дальше по коридору туалет. Из клуба практически можно не выходить. Админ традиционно сидит у входа за стойкой и вежливо встречает нового клиента. Видеть что-нибудь подобное раньше не приходилось. Вроде тот же студент, но относятся к нему с уважением. Человек на одной волне с посетителями, всегда готов прийти на помощь и ответить даже на самые глупые вопросы.

Посетители

В зале раздаются крики на 3 из 10, как и всегда, есть излишне громкие люди, но до абсурда не доходит и наушники отлично справляются со своей функцией. Руководитель сам выступает за проявление эмоций, так как считает это неотъемлемой частью видеоигр, но в сторону мешающих всем конечно же предпримут меры.

В клубе разрешен вейп, что лично для меня является минусом, но при детях никто не курит. Админ заверил в исправности вытяжки, поэтому дым не задерживается. Кажется, эра отрезвляющего запаха пота прошла. Алкоголь и сигареты здесь строго запрещены и самое главное — нет гопников.

Цены

В CyberLife есть три пакетные и почасовые тарифы. Пакетных тарифа три: 12 часов днем, 14 часов ночью и 17 часов ночью MAX. На выходных цена пакетов увеличивается на 100 рублей.

За час игрок заплатит от 80 рублей в зоне Super до 130 рублей в зоне VIP. До 21:00 работает система скидок: если возьмете пять часов в Super, заплатите всего 300 рублей и сэкономите 100 рублей. Цены за дневные пакеты варьируются от 450 до 600 рублей. Ночью час игры стоит дороже: 140—150 рублей. Обычный пакет стоит от 300 до 500 рублей, MAX от 450 до 750, в подарок дадут баночку энергетика TORNADO.

Компьютеры и железо

В общей зоне и VIP зале стоят видеокарты Vega 64, процессоры ryzen 2600. Оперативки 16 гигабайт хватает с головой на всё. В VIP удобные 27-дюймовые игровые мониторы 240 Гц на подвижных подставках, которые позволяют расположить монитор, как угодно, в общей зоне — 144 Гц. В качестве гарнитуры используют HyperX Cloud Stinger.  В клубе также есть большой 4К телевизор с PS 4.

Игры

Прошли года, но легендарные сетевые игры так и остались самыми популярными в компьютерных клубах, а с развитием киберспорта стали только актуальнее. Как объясняют сами админы, прохождение той же самой Red Dead Redemption 2 занимает 100 часов. По деньгам это выйдет очень много, поэтому никто особо не приходит поиграть в одиночки, хотя случаи бывают.

Геймеры все также рубятся в Counter Strike и Dota. Из новинок в лидеры вырвались королевские битвы: Apex Legends, PUBG и Fortnite. Не далеко ушли World of Tanks и Warface и GTA 5 с мультиплеером и Rainbow Six: Siege. На PS чаще всего запускают FIFA, Takken и Mortal Combat. А несколько раз в месяц в клуб заходят олды. Обычно это мужики лет по 40, которые снимают VIP на всю ночь и с ностальгией играют в Heroes 3, Diablo 2, Counter-Strike 1.6.

Киберспорт

CyberLife является местом для тренировок киберспортивных команд по разным дисциплинам. Видно желание завсегдатаев выйти на профессиональный уровень. В CyberLife работают капитан местной команды по CS:GO и участник полупрофессиональной команды по Dota 2. Последний вместе с коллегами заняли призовое место в турнире в январе. Киберспортсмены постоянно приводят свои команды потренироваться в стены уже родного клуба. В CyberLife есть кружок для юных геймеров. Родители одной из школ договорились и организовали для своих детей занятия по киберспорту. Профессиональный киберспортсмен учит детей играть в команде, анализировать свою игру, обсуждать ошибки.

HEADSHOT

Адрес: ул. Гончарова, 23

Ссылка: https://vk.com/headshot_ulsk

Headshot находится в двух минутах ходьбы от Цума. До клуба удобно добираться из любого района города, мимо ходят множество маршруток. Вход находится со стороны отеля Hilton. Как и клубы начала 2000-х, Headshot находится в подвале. Путь к нему —настоящая ностальгия: идешь мимо трещин на стенах и неприятного запаха. В конце спуска дверь, за которой и находится клуб.

Внутри совсем другая картина — атмосферный киберклуб в сеттинге любимых видеоигр. В игровом зале расставили артефакты из классических игр, например, флаги Орды и Альянска из WoW.

Персонал и общая обстановка

Из старых компьютерных клубов Headshot позаимствовал только общую атмосферу: клацанья клавиатуры и мышки, переговоры и координацию совместной игры, обсуждение игрового опыта и процесса. Всё это в чистом помещении с лампово светящимся холодильником под напитки и стойкой админа. Админ не заставляет ждать и встречает на входе. Пока я выбирал себе тариф, к нему то и дело подходили клиенты здоровались и что-то рассказывали. И парень знает практически всех по имени. Круто иметь такую связь с игроками.

Минус клуба — туалет в том самом коридоре по пути к клубу. Подвальное помещение до двери клуба не отапливают, поэтому зимой без должной подготовки и снаряжения в туалете можно примерзнуть. Да и каждый раз накидывать на себя куртку тоже неудобно.

Посетители

Кричат. За несколько походов по компьютерным клубам я уже привык к горящим геймерам, угрозам вычислить по IP и романтичным намекам в сторону мамок. Солидарен с тем, что видеоигры это не про сдерживание эмоций. Неадекватных обещают выводить, остальным делают замечания. Пацанчиков с района здесь тоже нет. Все ребята адекватные, постоянно обсуждают новости из мира киберспорта, сами делают какие-то прогнозы, делятся мнением. Новичков никто не трогает, скорее наоборот стараются помочь.

В Headshot тоже разрешили курить вейп. Кальян можно заказать в зоне с PS, но никаких сильных запахов я не ощутил, сказывается исправная работа вытяжки. Из прочих удобств холодильник с напитками, еда и мягкие диванчики.

Цены

В клубе есть почасовые и пакетные тарифы, месячные абонементы. Днем цена за час составляет 80 рублей в общем, 100 рублей в PRO и 120 рублей в VIP залах. Игровые пакеты на 13 часов стоят 500—700 рублей. Ночью за час придется заплатить от 110 до 170 рублей. Ночные пакеты стоят от 400 до 600 рублей в зависимости от тарифа и длятся с 22:00 до 8:00. С абонементом игрок может сидеть в клубе хоть 24 часа в сутки, но работают они только в будние дни и стоят 6000 рублей в общем зале и 7500 в VIP.

В клубе есть стримерская — помещение на 1-2 человека с полной шумоизоляцией и оборудованием для стримов: веб-камерой, микрофоном и мощным компьютером. Час в стримерской стоит 140 рублей днем и 190 ночью, пакеты по 800 и 700 рублей соответственно. Абонементов нет, но можно купить 30 часов за 3900 и 50 часов за 6000 рублей.

Компьютеры и железо

Оборудование в обычных и VIP комнатах практически одинаковое. В компьютерах стоят процессоры Intel Core i5 9400F, видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1060 и 1070 соответственно. В VIP примерно тоже самое, но есть монитор в 27 дюймов. В PRO-зоне стоят видеокарты NVIDIA GeForce 2060 и игровые мониторы AOC Gaming C27G1. Девайсы и гарнитура полностью от отечественного производителя — QCYBER. Компьютерные кресла удобные, однако стол мне показался маленьким — руки постоянно висели и играть было неудобно, но через полчаса я привык. За соседним столом у парня отлетела какая-то кнопка, не знаю, как часто происходят такие события. В отдельном зале стоит 4K телевизор с PS 4. Иногда посетители собираются посмотреть турнир по любимой игре.

Игры

Здесь тоже популярны сессионные онлайн-игры и королевские битвы. Одиночным играм не нашлось место в топе и в этом клубе. Снова: CS:GO, Rainbow Six: Siege, Apex Legends, PUBG, Dota 2, Overwatch, Warface, LOL, World Of Tanks. Недавно в клубе появились онлайн-гонки. PS 4 имеет свой стандартный набор: последняя  FIFA, Mortal Combat, Takken. Наплыв олдов стабильный — несколько раз в месяц.

Киберспорт

В Headshot турниры по разным дисциплинам проходят каждую неделю. C января прошли турниры по Warface, World of Tanks, два раза по CS:GO. В феврале планируют турниры по Dota 2 и Rainbow Six: Siege. За 1,5 часа что я был в клубе админу позвонили раз 10 и просили забронировать комнату и компьютеры для тренировок команды.

Что в итоге

После похода в CyberLife и HEADSHOT в моей голове выстроился концепт современного компьютерного клуба. Сюда всё также приходят поиграть и пообщаться, хорошо провести время, но есть одно очень важное отличие — за прошедшие годы отношение к играм сильно поменялось. В России киберспорт признали официальным видом спорта, призовые фонды на турнирах достигли отметки в 30 миллионов долларов, а чемпионами становились восемнадцатилетние молодые люди. Теперь это не просто игры, а стремление самореализоваться и достичь результатов в новой сфере.

Автор: Дамир Зарипов
Редактор: Андрей Абрамов
Фото: Елена Павлунина, CyberLife